Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 15 сентября 2026
15:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В этом году на развитие громад направлено 1,5 млрд гривен

В этом году на развитие громад направлено 1,5 млрд гривен

В 2017 году на развитие территорий объединенных громад Днепропетровщины направлено 1,5 млрд грн из разных бюджетов.

За целевые средства реализуют сотни инфраструктурных проектов, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Реформа децентрализации, инициированная Президентом Украины Петром Порошенко, дает самостоятельность громадам. Рост бюджетов и финансовая независимость позволяют громадам решать насущные проблемы, до которых не доходили руки десятилетиями. Они сами выбирают, в какие проекты вкладывать деньги, потому что лучше знают, как развивать территорию. В этом году громады области начали реализацию сотен проектов», - отметил Валентин Резниченко.
Более полусотни проектов воплощается в жизнь в Царичанской громаде, созданной в прошлом году. В ней - 23 населенных пункта и более 15 тысяч жителей.

«Люди боялись, что после объединения будем развивать только центр громады. Но они ошиблись. В первую очередь, наводим порядок там, где проблемы «с бородой». В частности, отдельные сельские улицы впервые получили освещение и новые дороги. В Царичанке реконструируем детсад, а в Лысковке - строим «с нуля». И это только начало наших амбициозных планов», - рассказал председатель Царичанской ОТГ Геннадий Сумской.
Второе место по количеству инфраструктурных проектов занимает Солонянская громада - 53. Один из них - капитальная реконструкция школы в Соленом: более 700 учеников будут учиться в инновационном учреждении в следующем году.

«Первоочередные планы - ремонт школ, садов и больниц, благоустройство дорог, освещение улиц, строительство водоводов, перевод соцобъектов на альтернативные виды топлива. От этого люди только выиграют. За два последних года сделано немало, и жители это видят собственными глазами», - отметил председатель Солонянской громады Михаил Копейко.
Чувствуют преимущества жизни «вместе» и жители других громад Днепропетровщины. В частности, в Слобожанской и Святовасильевской - открыли Центры безопасности граждан, а в Васильковской - строят мини-ГЭС на реке Волчья.

Сегодня на Днепропетровщине создано уже 56 объединенных громад.



Gorod.dp.ua на Facebook.


пенсионер  (27.11.17 15:17): по каким адресам находятся эти громады Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (14)

•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (13)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (12)

•  Чоловіка переслідували на стадіоні гімназії №121 у Дніпрі: У Дніпропетровському ТЦК відреагували на інцидент (8)

•  Поліція Дніпра затримала двох чоловіків за розбійний напад на військовослужбовця ЗСУ (6)

•  До 500-річчя Дніпра: парк Зелений Гай прикрасили до Дня міста (5)

•  В Україні прискорилася інфляція: що подорожчало найбільше (5)

•  У Дніпрі патрульні прдовжують виявляти нетверезих водіїв (4)

•  У Дніпрі розікрали щойно відкриту фотозону (4)

•  У Дніпрі до 500-річчя міста провели святкову регату (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте