Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
20:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С 1 ноября установлен запрет на вылов рыбы на зимовальных ямах

С 1 ноября установлен запрет на вылов рыбы на зимовальных ямах

За нарушение правил рыболовства на зимовальных ямах предусмотрено наказание от административных штрафов до уголовной ответственности.

Начиная с 1 ноября до весенне-летнего запрета на зимовальных ямах запрещается любительское, спортивное и промышленное рыболовство в 21 области Украины. Речь идет о: Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Харьковской, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областях. Запрет предусмотрен пунктом 8.3 Правил промышленного рыболовства в рыбохозяйственных водных объектах Украины, пунктом 4.14.3 Правил любительского и спортивного рыболовства, по согласованию Института рыбного хозяйства НААН Украины.

В каждой области Украины места зимовальных ям определяются индивидуально, в зависимости от погодных условий. С перечнем и датами запрета в Днепропетровской области можно ознакомиться по ссылке.

За нарушение правил рыболовства на зимовальных ямах предусмотрено наказание от административных штрафов до уголовной ответственности.

Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях,
- за незначительное нарушение правил рыболовства предусмотрено предупреждение или наложение штрафа на граждан от 34 до 170 грн, на должностных лиц от 170 до 510 грн;

- за грубое нарушение правил рыболовства (например, рыболовство с применением огнестрельного оружия, электротока, взрывчатых или ядовитых веществ, других запрещенных орудий лова, промышленных орудий лова лицами, не имеющими разрешения на промысел и т.д.) предусмотрен штраф 340-680 грн с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения, на должностных лиц 510-850 грн с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения.

В зависимости от степени нанесенного ущерба, за грубые нарушения предусмотрена также уголовная ответственность - штраф 3400-6800 грн или лишение свободы сроком до 3 лет с конфискацией орудий и средств лова, и незаконно добытых водных биоресурсов.

Кроме штрафа за незаконный вылов правонарушителю начисляется штраф за каждую выловленную рыбу, например судака - 510, сома - 425, форели - 340, щуки - 340, сазана (карпа) - 306, белого амура - 255, толстолобика - 255, белезны (жереха ) - 255, рыбца обычного - 255, леща - 170, линя - 119, сплетни - 85, клепця - 85, красноперки - 68, подуста - 34, плоскиркы - 34.

Сейчас в Верховной Раде находится законопроект о повышении ответственности за нарушение правил рыболовства (№5262), предусматривающий повышение минимального штрафа до 1700 грн и максимального до 255 тысяч грн. Кроме возмещения вреда, причиненного в результате незаконного добывания водных биоресурсов, согласно постановлению КМУ №1209.

Держрыбагентство призывает всех рыбаков-любителей, рыболовов-спортсменов и рыболовов-промысловиков соблюдать запреты на вылов водных биоресурсов на зимовальных ямах. В случае выявления нарушений лица будут привлечены к ответственности в соответствии с нормами действующего законодательства.

Напомним, зимовальная яма - место массового скопления рыб в углублениях дна рек и озер в зимний период. При снижении температуры в водоемах ниже 8 градусов начинается зимняя миграция в места зимовки. У рыбы резко снижается активность, практически полностью прекращается потребление пищи, замедляется интенсивность роста, снижается частота сердечных сокращений, замедляются реакции на раздражители. Для сохранения рыбных ресурсов в соответствии с Правилами рыболовства в зимний период, Держрыбагентством вводится запрет на ловлю рыбы на зимовальных ямах.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте