Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 14 августа 2026
03:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре начался фестиваль авторской песни «Облака»

|«« «« »» »»|

6 октября в Днепре начался международный фестиваль авторской песни «Облака» им. Александра Галича в рамках программы городского головы Бориса Филатова «Культурная столица».

«Мы находимся возле дома, где жил Александр Галич. Именно здесь начинал свой жизненный путь наш земляк, вольнодумец, диссидент, великий поэт, который уже в те годы не подчинялся обстоятельствам, которые были вопреки его принципам. Этот фестиваль имеет большое значение для культурного развития нашего города, для понимания земляков, внесших большой вклад в значимость Днепра», - отметил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики горсовета Евгений Хорошилов.

У мемориальной доски в честь легендарного барда собрались участники фестиваля и поклонники этого жанра. Они читали стихи и пели песни Александра Галича и свои произведения.

«Основная задача фестиваля - принести радость людям, которые увлекаются этим жанром. И еще раз напомнить, что замечательный бард Александр Галич родился именно в Днепре. Наш город сегодня - как магнит, который притягивает поклонников авторской песни», - отметил руководитель художественного совета при городском голове Днепра Григорий Гельфер.

Фестиваль в нашем городе проводится второй год подряд. В этом году состав участников обновился и расширился - 29 исполнителей съехались из разных уголков Украины, а также из Чехии, Израиля, России, Польши.

«В Днепре я учился в вузе и много выступал именно как бард. В 1980-е годы я устраивал концерты памяти Галича. И это замечательно, что фестиваль снова проводится. Я считаю, что это правильно, ведь Галич - это мастер, у которого необходимо учиться», - говорит участник фестиваля из Израиля Александр Медведенко.

В рамках фестиваля запланированы два больших концерта 6 и 7 октября в Днепровской филармонии им. Леонида Когана. Кроме того, 7 октября, с 11:00 до 16:00, в лагере им. Валентины Терешковой (ж/м «Приднепровск», ул. Гаванская, 11) состоятся мастер-классы от участников фестиваля. В то же время там будет проходить концерт для взрослых и детей.

«А в воскресенье, 8 октября, будем петь на Фестивальном причале», - сказала продюсер фестиваля «Облака» Виктория Славинская.

Больше информации о фестивале можно узнать на сайте.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (41)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (18)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (6)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  Дніпро отримає більше 30 мільярдів гривень прибутку та почне добудовувати метро (3)

•  Безпекова ситуація на Дніпропетровщині стрімко погіршується (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад был открыт Дом архитектора.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте