Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 16 августа 2026
13:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинскую землю будут защищать от рейдеров блокчейном

Украинскую землю будут защищать от рейдеров блокчейном
Фото: Pixabay

С начала октября Государственный земельный кадастр начал работать на технологии Blockchain.

Как сообщает UBR.ua со ссылкой на первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Максима Мартынюка, перейти на эту технологию министерство решило из-за многочисленных фактов рейдерства, когда земельные участки переписываются на посторонних лиц.

"Прежде всего, это касается защиты прав 7 млн украинцев, владеющих землей. И у многих граждан – это единственный актив. Всего в стране насчитывается около 18 млн участков", – рассказал Мартынюк.

Напомним, технология блокчейн – это выстроенная по определенным правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию.

При этом любое изменение информации оставляет следы, а система аудиторов позволяет контролировать легитимность изменений.

"Мы тем самым делаем невозможным злоупотребления со стороны государственных земельных регистраторов. Теоретически это возможно, но по оставленным следам мы сможем быстро выявлять такие факты, без проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий", – объяснил Мартынюк.
Как рассказал директор IT-департамента Центра Госземкадастра Павел Шевченко, пока технология внедрена только на первом из трех этапов. То есть, пока хорошо защищены данные по выпискам из реестров (такая выписка действительна в течение трех месяцев).

"Следующий этап – использование технологии блокчейн для фиксирования всех изменений в земельном кадастре и ключей", – рассказал Шевченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (22)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (11)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (9)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (7)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (5)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  Набережну Січеславську окупували художники – що відбувається? (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе начал работу Трубопрокатный завод Гантке.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте