Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Грибы уже охотятся на нас

Грибы уже охотятся на нас

Специалисты предупреждают: в начавшейся «тихой охоте» опасности ждут на каждом шагу!

Сбор грибов в народе часто называют «тихой охотой». Но в ней не только мы охотимся на грибы, но и грибы - на нас. В пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Статистика и профилактика отравления грибами в Днепропетровской области». Начальник ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев поведал о том, какие страсти нас ждут в каждом лесочке.

- В Днепропетровской области растут 80 видов потенциально небезопасных грибов, и около 15 видов представляют реальную угрозу для жизни, - говорит Андрей Кондратьев. - Самыми страшными являются токсины бледной поганки, мухоморов, сморчков. Наш регион к грибным не относится. Съедобные грибы находятся и реализуются исключительно в магазинах и супермаркетах. Так что, если хотите собирать грибы, идите в супермаркет.

Как считает специалист, люди в большинстве случаев идут собирать грибы не потому, что хотят их съесть, а потому что им нравится сам процесс «тихой охоты». Но, к сожалению, многие, собрав грибы, потом их готовят и, более того, кормят детей.

Следует помнить, что, если в течение трех суток после отравления грибами, человек не получит надлежащую медицинскую помощь, в организме начинаются необратимые процессы. Андрей Кондратьев напомнил первые симптомы отравления грибами: первые симптомы отравления: тошнота, рвота, боль в животе, усиленное потоотделение, снижение артериального давления, судороги, понос, развитие симптомов сердечнососудистой недостаточности.

К счастью, в 2017 году в нашей области пока не зафиксировано случаев отравления грибами. А вот в 2016 году было 9 случаев отравления, пострадало 13 человек, для трех человек дегустация дикорастущих грибов стала фатальной.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте