Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 14 августа 2026
12:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские лисицы переезжают в новый дом

Днепровские лисицы переезжают в новый дом

Последние обитательницы покидают зоопарк на Монастырском острове, после чего зоозона будет официально закрыта.

Год назад в Днепре ликвидировали зоозону на Монастырском острове. Уголок живой природы работал на острове с 1979 года, но за почти 40 лет нормальных условий для жизни животных там так и не создали. Поэтому городская власть и приняла решение зоозону расформировать.

Большая часть обитателей зоопарка переехала в харьковский «Фельдман Экопарк». На острове оставались только медведица Ляля и две лисички. Лялю еще этой зимой перевезли в Синевирский заповедник. А теперь пришло время попрощаться и с лисичками.

Как стало известно из проекта решения сессии горсовета, двух лисиц хотят бесплатно передать в Галицкий национальный природный парк. Согласно документу, две рыжих лисицы 2003 и 2004 годов рождения балансовой стоимостью 84 гривны каждая переедут в Ивано-Франковскую область, после чего зоозона будет официально закрыта.

Анна Гриднева, волонтер организации «Зоозабота», которая опекала животных до переезда и во время процесса их транспортировки в новые дома, подтвердила, что есть договоренности о перевозке лисиц на Ивано-Франковщину. Контролировать перевозку животных будет КП «Зооконтроль».

Справка: Галицкий национальный природный парк расположен вдоль реки Днестр и включает 16 отдельных участков. На территории парка обитают около 5 тысяч видов животных и 700 видов высших сосудистых растений.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (41)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (17)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (7)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (6)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  Безпекова ситуація на Дніпропетровщині стрімко погіршується (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте