Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
09:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре госпитализировали ребенка с ботулизмом

В Днепре госпитализировали ребенка с ботулизмом

Ребенок отравился копченой тюлькой.

28 августа в детскую больницу №6 поступил ребенок с ботулизмом. Врачи предприняли все необходимые меры и уже 1 сентября 9-летнюю девочку перевели из реанимации в стационар, делится начальник ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

«28 августа ребенок поступил в реанимацию с диагнозом ботулизм. 29 числа ввели соответствующую сыворотку, после чего состояние ребенка улучшилось и 1 сентября ее перевели из реанимационного отделения», - рассказывает Кондратьев.

Причина отравления – тюлька холодного копчения, которую произвели в Зеленодольске Апостоловского района. Это не кустарное, а промышленное производство, где должны соблюдаться все правила обработки и готовки рыбы.

За последний месяц это уже второй случай в Днепропетровской области, когда люди заражаются ботулизмом вследствие покупки и употребления рыбы промышленного производства.

Так 13 августа с диагнозом ботулизм были госпитализированы две жительницу Кривого Рога, которые купили и съели вяленого леща, который был произведен на одном из предприятий Кривого Рога.

В Украине обостряется ситуация заболеваний ботулизмом, с начала года в медучреждения обратились 100 человек, 9 из них спасти не удалось. В этом году впервые за последние 10 лет фиксируют отравления рыбой, произведенной в промышленных условиях. Раньше ботулизм был «бытовым» - им заболевали вследствие употребления продукции на стихийных рынках и в домашних хозяйствах, а теперь можно получить отравление, купив рыбу в магазине. Это связано с отсутствием контроля и проверок на производствах, уверен Кондратьев.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ч  (05.09.17 03:36): Пыйте горилку и нияка зараза не прылыпне! И жизнь хороша и жить хорошо! Ответить | С цитатой
zzz  (04.09.17 13:34): Цэевропа. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте