Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Год ІТ-проектов: В мэрии рассказали об основных электронных новациях в Днепре

Год ІТ-проектов: В мэрии рассказали об основных электронных новациях в Днепре

Исполняющая обязанности заместителя городского головы Днепра Яника Мерило подытожила первый год работы в мэрии. О достижениях и планах на будущее она рассказала во время пресс-конференции 16 августа.

«Год назад мэр Днепра Борис Филатов поручил мне заниматься тремя сферами. Это - департамент IТ, ЦПАУ и ProZorro. Город достался нам без электронных реестров и баз данных. Все приходилось делать с нуля», - рассказала Яника Мерило.

За последний год удалось немало. Самой популярной новацией стал запуск интернет-очереди к врачу. Электронная регистратура работает в трех поликлиниках города. В медицинских центрах № 3, 5 и 11 этой услугой воспользовались уже 40 тысяч жителей. К концу года электронную очередь хотят ввести во всех медцентрах города.

Также в Днепре провели паспортизацию всех дорог через программу Navizor, а приложение Waze помогает горожанам оперативно узнавать о перекрытии движения.

Прошлой осенью город одним из первых в Украине открыл Центр предоставления административных услуг, объединенный с сервисным центром Министерства внутренних дел. Левобережный ЦПАУ расположен в одном из торговых центров города, и это очень удобно для днепрян. В будущем здесь планируют выдавать заграничные паспорта.

А еще в мэрии создали сайт открытых данных. Сейчас на ресурс загружен уже более 150 пакетов различных документов. Запуск платформы вывел Днепр на первое место по открытости информации среди украинских городов.

Масштабным проектом является «Бюджет участия». Сейчас в Днепре завершился второй этап подачи разработок днепрян.

По словам Яники Мерило, Днепр входит в пятерку рейтинга ProZorro по качеству проведенных закупок.

«В департаменте здравоохранения мэрии успешно завершились 76% закупок. Для сравнения: в Киеве этот показатель - 66%. Мы не только проводим через ProZorro все закупки, дороже 3 тысяч гривен, но и делаем это качественно», - отметила в. о. заместителя городского головы.

После принятия соответствующего закона будут внедрять электронный билет и карточку жителя, а выдача справок о составе семьи в электронном формате облегчит процесс оформления субсидий для горожан.

Исполняющая обязанности заместителя Бориса Филатова также отметила, что все новации, запланированные на 2017 год, стартуют вовремя.

В планах мэрии - полномасштабный запуск электронной медицины. Речь идет об электронных карточках и рецептах для пациентов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Евгений  (16.08.17 23:00): Губастая в Киеве что то поделала, во Львов погнали, там что то нахреначила, сюда перевели... кто такая, откуда взялась, выгладит как "простигосподи" еще что там чирикает... кому оно надо не понятно Ответить | С цитатой
!!!  (16.08.17 21:56): Электронная очередь - это вроде бы хорошо, но только на словах, попробуйте записаться в Правобележный ЦНАП, там система настроена таким образом, что на какую услугу не заявись, ближайшее время записи в электронной очереди через неделю. Вот сегодня, например, только на 28 августа, почему так? В Левобережний ЦНАП можно и на завтра время найти, а в Правобережном схема отработана, через неделю по электронной очереди приди, услугу закажи, в лучшем случае 10 рабочих дней ждать результат, и не факт, что ты её получишь, а если надо быстрей, то все как всегда. коррупция процветает Ответить | С цитатой
Alex  (16.08.17 15:59): Waze по сравнению с Yandex maps - это ужас. Очень мало информации о трафике. И интерфейс "на любителя". Prozorro - это заслуга Громадського контроля в первую очередь, невзирая на то, что мэр публично предлагал отдельным активистам уехать из города - сильно мешают они ему. Электронный и единый билет - это бесполезняк без нормальной транспортной реформы, когда вместо частных ЧП-маршрутчиков будут ездить нормальные муниципальные автобусы. Но понятно, что эту клоаку не распутать, и причастные не очень-то и хотят это сделать. А так - спасибо. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте