Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как спасти реку Днепр

Как спасти реку Днепр

С каждым годом главная река Украины все раньше покрывается сине-зелеными дурно пахнущими водорослями – начинает «цвести». Как остановить этот процесс, разберемся вместе со специалистами.

Еще недавно река покрывалась противной зеленой пленкой цветения не раньше середины августа. Лет пять назад эти сроки сдвинулись к началу августа. Но в последние годы река начинает цвести уже в июле.

Все раньше и раньше

В этом году первая половина июля была на редкость холодной и дождливой. И, тем не менее, уже 17-18 июля у берегов стала расползаться противная зеленая жижа. Такого раннего наступления цветущих водорослей еще, кажется, никогда не было…

Кандидат биологических наук, доцент Днепропетровского Национального университета имени Гончара Вадим Манюк подтверждает это предположение:

- Действительно, массовое распространение сине-зеленых водорослей на поверхности Днепра в этом году случилось еще раньше, чем прежде. И, судя по стремительным темпам захвата акватории реки, масштабы «цветения» будут еще более удручающими!

- Чем это вызвано и что с этим делать?

- Вызвано двумя основными факторами: вредными сбросами в реку с фосфатами и нитратами и ее слабой проточностью. Во-первых, надо существенно уменьшать сбросы в реку вредных отходов производств, бытовые стоки (в которых особенно много моющих средств с фосфатами и нитратами). А также, о чем многие забывают, – уменьшать использование агропредприятиями химических удобрений. Они проникают в почву, оттуда – в подземные реки, а в итоге – в обычные речки и в итоге в Днепр. Параллельно с этим - увеличить проточность Днепра. Это можно сделать без радикальных мер типа демонтажа плотин ГЭС. Необходимо просто урегулировать открытие шлюзов на гидроэлектростанциях и всегда поддерживать этот режим, который не даст воде Днепра застаиваться.

Главное – не сбрасывать всякую гадость!

А вот что думает о мерах по спасению Днепра член Общественного экологического совета при Днепропетровской ОГА Татьяна Лампика :

- Спасти реку Днепр могут в первую очередь глобальные экологические мероприятия в масштабе всей Украины. Многое можно сделать и на местном уровне. Во-первых, надо упорядочить катастрофически загрязняющие реку технические сбросы на территории Днепра и нашей области. По результатам мониторинга экологов, на территории области есть около 100 точек крупного сброса неочищенных сливных вод, хотя в 2012 году их было всего 76. Эти места сброса не задекларированы, организации, производящие такой сброс, не имеют разрешения на это. Органы местного самоуправления не хотят такие сети брать на свой баланс, потому что это предполагает ответственность. Надо проводить работу по выявлению нарушителей, вкладывать средства в очистку таких сетей, платить налоги. По городу Днепр особенно много таких «бесхозных» ливневок и врезок в них, идущих от предприятий. Разумеется, они несут в себе множество загрязняющих реку компонентов, и никто этот процесс не контролирует.

Вторая главная причина загрязнения Днепра, по мнению Татьяны Лампики, состоит в сбросах промышленных предприятий.

- На территории города – 27 крупных точек забора воды предприятиями для своих нужд и сброса воды после ее технологического использования. Отдельный вопрос – насколько качественно предприятия ее очищают перед тем, как слить в Днепр. Наложенный три года назад мораторий на проверки предприятий фактически не позволяет проконтролировать этот процесс. Огромная проблема – в последовательности забора и сброса воды. Наши заводы берут ее из Днепра выше по течению, а сбрасывают после использования – ниже по течению. В развитых странах такой процесс устроен наоборот. Завод забирает воду ниже по течению, тщательно ее очищает после использования и сбрасывает выше по течению. Эта же вода опять попадает на предприятие, очищается, сбрасывается и снова идет к нему. В общем, получается практически замкнутый цикл использования воды, которая при каждом проходе через фильтры предприятия практически идеально очищается. Предприятия не загрязняют реки, а помогают их очищать. По подобной схеме необходимо перестроить работу и наших предприятий.

Что предлагают ученые

Ученые Днепропетровщины и всей Украины давно предлагают самые разные комплексы мер для спасения Днепра.

Причин загрязнения и цветения Днепра несколько, считает профессор кафедры биоресурсов и аквакультуры Днепровского аграрно-экономического университета Роман Новицкий. Это вредные сбросы в реку, замедленное течение и высокая температура воды, которые сообща создают благоприятные условия для размножения водостоками. Также происходят неконтролируемые выбросы производственных, хозяйственных и ливневых стоков. Частичное отсутствие очистных сооружений превращает реку в сточную канаву.

По данным экологов, в городе Днепр и его пригородах в реку ежесуточно сбрасывается более миллиона кубометров неочищенных вод. Испорченный отдых для пляжников - это цветочки. Из-за загрязненной, мутной воды гибнут животные и рыба, выделяются токсичные вещества, снижается качество питьевой воды, и этот список негативных последствий можно продолжать. По мнению экологов, виноваты все мы, потому что не заботимся о чистоте окружающей среды.

Значительно загрязняют Днепр промышленные предприятия и развлекательные заведения на набережной. По официальным данным, канализация и бытовые стоки в неочищенном состоянии в Днепр не сбрасываются вообще. Но в реальности все выглядит иначе. В городские коллекторы незаконно врезаются автомойки, станции шиномонтажа, малые предприятия и цеха, частный сектор. И сообща сливают в Днепр тонны всякой «каки».

И еще одной существенной причиной цветения и загрязнения Днепра специалисты считают каскад гидроэлектростанций, превративших Днепр едва ли не в стоячее болото.

Конечно, вряд ли стоит ожидать, что каскад ГЭС будет демонтирован. Сделать Днепр чище может тщательный контроль за сбросами в Днепр и браконьерством.

Есть пример для подражания: как очистили канал Днепр-Донбасс

Но, оказывается, и без радикальных мер в виде демонтажа каскада ГЭС можно достаточно быстро и эффективно очистить от вредных водорослей большой водоем. Речь пока что не о Днепре – о канале Днепр-Донбасс, проходящем через нашу область. Специалисты обследовали его и сами были потрясены его чистотой и прозрачностью. Анализ качества воды в канале показал: он стал самым чистым водоемом Украины!

Что помогло так быстро и эффективно очистить канал?

Из истории канала

Канал Днепр — Донбасс — искусственный канал, соединяющий крупнейшие  реки  Украины Днепр и  Северский  Донец.  Канал  Днепр — Донбасс  был  построен  для  снабжения  водой Донецкой  области. В  1969 году  было  начато  строительство  канала  Днепр — Донбасс   для  переброски  речной  воды   из  Днепра   в  Северский  Донец.

Изначально  было  запланировано  2  очереди  общей  протяженностью  550 км:

- первая   до  Северского  Донца; 
- вторая   прямо  до  Донецкой  области  дополнительно  к каналу  Северский  Донец — Донбасс.

Была  построена  только  первую  очередь  канала,  которая  начала  функционировать в  апреле 1982 года.  Строительство  второй  очереди  не начиналось.

Канал Днепр — Донбасс начинается в Днепродзержинском водохранилище на реке Днепр. Канал трапецеидальной формы с шириной дна около 10 метров, ширина поверхности от 30 до 60 метров, глубина  -  4 — 5 метров. Канал   проходит  под  рекой  Орель  Днепропетровской  области,  затем  входит  в Харьковскую  область,  где  соединяется  с Орельским  водохранилищем и с Краснопавловским  водохранилищем.  

Далее  канал  идет  самотеком  по  Харьковской  области  и,  частично  используя  русло рек  Бритай  и  Берека,  достигает  Северского  Донца  в  районе  села  Петровское Лозовского  района  Донецкой области.  Общая длина этого участка канала 263 км.  При  помощи  насосных  станций  подъем  воды  осуществляется на высоту 63 метра.

Изначально канал был чистейшей водной артерией стратегического значения. Ловить рыбу в нем и купаться категорически запрещалось. Берега канала постоянно расчищались от камышей и кустарника, а по специально проложенным дорогам постоянно патрулировали милицейские и военные машины.

Но в 1990-х годах значение канала явно снизилось. О патрулировании не было и речи. Берега постепенно зарастали осокой и кустами. А зайти купаться в канал было просто противно – он весь зарастал водорослями, которые уже никто не чистил. Как и Днепр, регулярно «цвел» летом.

Но два-три года назад количество водорослей в канале существенно сократилось. Прекратилось и «цветение» воды.

Плавающие санитары

- В настоящий момент прозрачность воды канала составляет три метра, - это самый чистый водоем страны в настоящее время, - рассказал специалист Днепропетровской областной природоохранной инспекции Виктор Кузора. - В канал, конечно, поступает вода из Днепра вместе с микроорганизмами и водорослями. Но их быстро уничтожает устоявшаяся экосистема канала. Добиться чистоты канала позволили методы биомелиорации. За последние пять лет в канал было выпущено около 170 тонн молодняка толстолобика, белого амура, карпа, которые очень эффективно уничтожают водоросли.

Проблема состояния канала Днепр — Западный Донбасс, который подает воду в безводные районы Днепропетровской и Донецкой областей, остро встала в 2007 году. Но чистить его тяжелой техникой невозможно – на дне щебень. Тогда решено было провести биомелиоративные работы. В канал выпустили молодь белого амура, толстолобика и карпа. Запуску рыбы предшествовала большая подготовительная работа: в 2010 году ее начали, и уже к 2013 году появились первые результаты, которые порадовали экологов.

Специалист-ихтиолог Олег Пыльнов добавляет:

- С водорослями канала рыбы-санитары эффективно справились в том числе и потому, что им в канале были обеспечены комфортные условия для размножения. На канале рыбу ловят, но практически исключительно любители, местные жители. Не очень много в канале рыб-хищников, которые мешают размножению поедающих водоросли «санитаров».

Данные профессора кафедры водных биоресурсов и аквакультуры ДГАЭУ Романа Новицкого тоже подтверждают, что прозрачность воды в канале – три метра. Четко видно, что рыба работает, поедая водоросли и фитопланктон. Тогда экологи и общественники вышли с предложением к областной власти провести подобные биомелиоративные мероприятия на каскаде днепровских водохранилищ.

И эти предложения не просто были услышаны – они уже реализуются!

Для спасения Днепра выделяют миллиарды гривен

В Днепропетровской области уже начата реализация программы комплексной очистки бассейна Днепра. Директор департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской облгосадминистрации Руслан Стрелец признает, что проблема заиливания бассейна Днепра в последние годы стоит особенно остро. Это связано с тем, что судоходство по реке практически прекратилось и шлюзы открываются очень редко. Течения почти нет. Речки, которые впадают в Днепр, по идее должны давать проточность, но их течение тоже замедлилось. Но ситуация меняется к лучшему.

- В последние годы прекрасные результаты дал совместный с общественной организацией «Днепровская природная инспекция» пилотный проект по расчистке канала Днепр – Донбасс, - рассказывает Руслан Стрелец. – Методами биомелиорации, запуском в заросший и заиленный канал поедающих водоросли видов рыб, он за пару лет был превращен в чистый водоем. Вместе с учеными мы разработали и реализуем программу расчистки акватории реки Днепр от Каменского до Победы-6 методами биомелиорации. В 2016 году в Днепр выпущено 1,2 миллиона молодняка главных истребителей водорослей – короба, белого амура, толстолобика.

Такое наступление на вредную днепровскую зелень будет продолжаться ежегодно. Параллельно с этим расчищаются реки, питающие Днепр.

- В этом году мы реализуем 25 крупных экологических проектов, - отмечает Руслан Стрелец. – Полностью расчищены речки Бакаи (Васильковский район), Томаковка и Ревун (Томаковский район). Проводятся работы по расчистке русла рек Мокрая Сура, Шиянка, Кильчень. Все эти комплексные работы значительно улучшают экологическую ситуацию и ведут к оздоровлению бассейна Днепра.

Предполагается, что за ближайшие десять лет в спасение рек области будет инвестировано около 30 миллиардов гривен. Часть средств выделит областной и местные бюджеты. Но львиную долю (предполагается – 26 миллиардов гривен) дадут предприятия – главные загрязнители рек и природы. Областной власти удалось донести до них простую мысль: если сегодня не начать очищать Днепр – завтра спасать будет нечего.

Предприятия, наносящие наибольший экологический вред области, приняли обязательства инвестировать средства в экологические проекты. И свои обязательства выполняют. Есть и инновационные разработки. ДнепрОГА в 2016 году убедила Днепрводоканал заняться наконец своей системой стоков, переполненных отравляющими Днепр фосфатами и нитратами. В итоге предприятие, десятилетиями только обещавшее решить проблему вредных сбросов, разработало и испытало кардинально новую систему очистки. Фосфатов в прошедших через эту систему с железосодержащими коагулянтами стоках – вообще не обнаружено. Скорей бы эта испытанная технология заменила старую!

… Как видим, алгоритм действий существует. Но пока не будут приняты эффективные меры по прекращению вредных сбросов в Днепр и не отрегулируют работу шлюзов, эти меры не подействуют в полной мере.

И, главное, прорыв в очистке Днепра наступит, когда каждый житель области будет относиться к рекам и природе в целом, как к собственному дому, в котором, как известно, не гадят.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Местный  (28.07.17 08:42): Про канал Днепр-Донбасс. Чет я не припомню милицию и запрет рыбной ловли в канале. По крайней мере последние 12 лет совка. Купались и рыбачили. По поводу теперешнего состояния, сильно преувеличивают чистоту. Видать как всегда га бумаге все отлично. Цветения пока нет, но камыш никуда не делся, прозрачность 3 м сильно преувеличена, муляка тоже никуда не делась, та же Орель до Могилева визуально намного чище и прозрачней. Ответить | С цитатой
qwerty  (27.07.17 20:55): Новый бренд, "Косметика мертвой реки". Не смешно ((( Ответить | С цитатой
Днепр_2  (27.07.17 15:41): "есть около 100 точек крупного сброса неочищенных сливных вод. Организации, производящие такой сброс, не имеют разрешения на это".

И чем занимаются контролирующие органы?
Неуклонно исполняют решение властей о запрете проверок бизнеса?
Так вот, палка о двух концах, хотели как лучше, а получилось как всегда.
Такие предприятия надо постоянно проверять и облагать огромными штрафами, блокировать их работу через суды.
Чтобы им было выгоднее очищать воду, чем сбрасывать грязь.
Только так.
Ответить | С цитатой
Йцукен  (27.07.17 10:43): Ага.. ввп падает, предприятия стоят, население не увеличивается, а сбросов все больше.. Ответить | С цитатой
село Бородаевка  (27.07.17 08:17): Вся проблема в дамбах,которые почти остановили течении реки. Дамбы надо снести. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
прохожий  (27.07.17 00:59): Надо переименовать эти "дурно пахнущие сине-зеленые водоросли" на "ароматные и полезные водоросли из Днепра". Делов-то!... И Днепр станет с лечебной водой и грязью, и чистить ничего не нужно. Все счастливы... Ответить | С цитатой
Ихтиандр  (26.07.17 23:16): Основные загрязнители - это Петровка и другие предприятия. Работает на них несколько тысяч человек. Выгодополучатели - единицы. А страдают миллионы людей. Это же касается и выбросов в атмосферу, после чего идут дожди и всё живое умирает. Нужно закрывать к чёртовой бабушке все эти "дымарни" и "коптильни" иначе нашему Днепру совсем туго придётся. И нам с вами, кто уже как данность воспринимает покупку питьевой воды не только для питья, но и для готовки пищи... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вася  (26.07.17 22:35): Простой ответ.
Вам бы дали 26 млн долларов, вам бы тоже все нравилось. Даже та жижа, что течет из крана, которую еще ОНИ обзывают питьевой водой.
Памятники повалили, улицы и город переименовали, река на порядок стала сразу чище.
Ответить | С цитатой
Татьяна  (26.07.17 21:56): Проблема загрязнения окружающей среды актуальна во всех странах мира. Штрафовать и закрывать предприятия, которые " сливают" всякую дрянь! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Раиса V  (26.07.17 21:51): Для начала, уберите все рестораны и кафе, построенные на воде и прибрежной зоне. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте