Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 09 августа 2026
13:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сколько стоит мамин борщ? Школьники провели исследование неоплачиваемого женского труда

Сколько стоит мамин борщ? Школьники провели исследование неоплачиваемого женского труда

Уже семь лет в Днепровском юридическом лицее читают курс «Основы гендерного равенства». Одно из направлений этого предмета - гендерные аспекты экономики, в частности, неоплачиваемая домашняя работа.

«Мы рассматриваем следующие пункты: приготовление пищи, уборка, эмоциональное обслуживание и уход за членами семьи, - объясняет преподаватель Анна Мягких. - Когда мы работаем с этой темой, видим, что в Украине есть гендерное неравенство. Значительная часть домашней работы возложена на плечи женщин независимо от того, работают они по найму или нет».

Школьникам предложили выполнить необычное практическое задание чтобы подсчитать, сколько бы заработала мама, «сидя дома».

«Они составляют таблицу под названием «Картина домашнего дня»: по вертикали вписывают часы, а по горизонтали - виды труда, которые выполняют все члены семьи. Далее - самостоятельный поиск в интернете стоимости подобной работы человека по найму. По результатам мы обнаружили, что рекордсменками по неоплачиваемому домашнему труду стали бабушки, которые очень часто получают пенсию, продолжая работу по найму, и выполняют домашние обязанности», - делится Анна.

«Я думала, что папа выполняет больше работы, ведь он больше зарабатывает. Думала, что и я работаю достаточно. Впрочем, после такой задачи поняла, что мама могла бы заработать больше нас всех», - признается ученица лицея Маргарита.

Ее одноклассник Вадим рассказывает:

«Когда мои родители увидели эту таблицу, очень удивились. Мама даже не знала, что может столько зарабатывать. Папа стал больше помогать ей. В будущем, если у меня будет своя семья, постараюсь распределить обязанности равномерно»

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (22)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (17)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (5)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Ворог пошкодив склад мережі «Алкомаг» у Дніпрі (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте