Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Судья Леонов, защищая личную жизнь Грицая, не нашел времени для прокурора

Судья Леонов, защищая личную жизнь Грицая, не нашел времени для прокурора

2 июня, прошло заседание Бабушкинского райсуда Днепра по делу «исчезнувших лифов».

Напомним, в конце прошлого года активисты обвинили городскую власть Днепра в том, что деньги на замену лифтов были выделены и проплачены, а подъемники так и не появились в домах днепрян. Вопросами замены лифтов занимается департамент жилищного хозяйства Днепровского горсовета, которым руководит Владислав Грицай. В январе этого года в его кабинете провели обыск.

31 марта 2017 года судья Андрей Леонов назначил подготовительное судебное заседание в уголовном производстве, в котором обвиняемым стал Грицай. 10 апреля судья было принято решение о проведении заседаний в открытом режиме.

Сегодня на заседание пришли активисты и стали снимать судью и прокурора на телефон. Судья Леонов сразу стал выяснять, для чего нужно это видео и где оно будет использоваться. Адвокат Грицая попросил не снимать своего подзащитного, и отметил, что снимать лиц при исполнении – судью, прокурора и адвоката закон не запрещает. При этом прокурор от ответа воздержался.

После опроса активистов и сторон процесса, судья на час удалился в совещательную комнату. Когда пришел, то его решение всех удивило. Оказывается, активисты посягнули в суде на личную жизнь Владислава Грицая, и его это право защищает Конституция. Вершитель правосудия, правда, не уточнил – о какой именно личной жизни обвиняемого Грицая в здании суда идет речь.

В итоге, суд запретил видеосъемку. Но разрешил пользоваться диктофоном. На вопрос – «А можно ли фотографировать?», сказал — к судье имеют право обращаться только участники судебного процесса.

По сути, заседание так и не состоялось. Прокурор не дочитал обвинение до конца, когда его прервал судья и сослался на занятость в другом процессе.

У судьи есть опыт в «отфильтровывании» активистов и журналистов от участия в судебных заседаниях. После того, как дело по Анатолию Крупскому передали судье Леонову, он сделал слушание закрытым. Решение можно посмотреть здесь.

Также, судья Леонов принимал решение по делу директора «Частной общеобразовательной школы №5» Любовь Скрыпник. Напомним, что директора держали под круглосуточным домашним арестом пока суд решал, почему руководитель не выполнила решение суда о передачи помещения на баланс КП «Бюро учета имущественных прав и деятельности с недвижимостью».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (03.06.17 21:41): Суд это место, где отсутствуют такие понятия как здравый смысл, очевидные вещи, уважение к человеку, и т.д. Ответить | С цитатой
Дядя Ваня  (02.06.17 19:55): Слава Україні!!! Героям - суддям - слава!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте