Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепряне побили рекорд активности в голосовании за лучшие проекты программы «Бюджет участия»

Днепряне побили рекорд активности в голосовании за лучшие проекты программы «Бюджет участия»

Днепр - самый активный город Украины в голосовании за проекты в рамках программы «Бюджет участия». Свое мнение высказали в целом почти 4% горожан. В то же время в Киеве этот показатель составил 1%, во Львове - 2,5%.

Лучшие разработки «Бюджета участия» в Днепре выбирали с 24 апреля по 24 мая. В течение месяца зарегистрировали 61,4 тыс. предпочтений.

На реализацию проектов-победителей в Днепровской мэрии готовы выделить 16 млн грн.

С 19 июня до 23 июля будет новый этап приема общественных проектов. Их будут реализовывать в следующем году. Как и раньше регистрировать свои разработки можно будет в электронном и бумажном виде.

«Людям это нравится, им интересно. У жителей много инициатив. Такие программы есть и в других городах. «Бюджет участия» - это инструмент прямой демократии. К нам поступило много предложений и идей, в которых мы очень заинтересованы», - отметил мэр Днепра Борис Филатов во время пресс-конференции 29 мая.

Глава города не исключает, что в следующем сезоне объемы финансирования проектов «Бюджет участия» могут увеличиться.

Пилотный проект партиципаторного финансирования в Днепре собрал почти рекордное для страны количество инициатив - более заявок зарегистрировано только в столице. После рассмотрения экспертными комиссиями на голосование выставили 102 больших разработок и еще 156 менее масштабных. Самыми инициативными оказались женщины - они подали более 64% всех проектов. Самому старшему из разработчиков 78 лет.

Поражает и разнообразие идей днепрян - на рассмотрение выносились проекты от коворкингових центров до современного скейт-парка. Также на этапе голосования участники могли самостоятельно рекламировать свои идеи. Делали это преимущественно в соцсетях.

После объявления победителей на ближайшей сессии горсовета депутаты должны принять решение о выделении средств. Деньги пойдут на реализацию 14 крупных и 50 малых разработок.

Наибольшую поддержку горожан получил проект «Музейная экспозиция, посвященная творчеству преподавателя, композитора и поэта Владимира Скуратовского». Цель - создание в холле музыкальной школы № 6, которая носит имя выдающегося художника, оригинальной экспозиции в виде настенного древа с фотоколлажами, фрагментами произведений, вещами преподавателя. Интерактивную выставку предлагают оснастить мультимедийным комплексом с записями музыки композитора. Стоимость идеи, которую поддержали более 1,3 тыс. днепрян, составляет около 260 тыс. грн.

Среди малых разработок лидерство получил «Библиотечный двор Краснополья». Согласно проекту, на удаленном жилом массиве Краснополье, у муниципальной библиотеки № 8, планируют оборудовать малый летний кинозал, библиотечную беседку, детскую игровую площадку. Кроме того, местность озеленить. 990 жителей Днепра считают, что такая инициатива стоит почти 200 тыс. грн бюджетных средств.

Также среди лидеров голосования - проекты по поддержке развития детского спорта, улучшению базы музыкальных школ, созданию детского информационного канала, энергосберегающие мероприятие в школах города, создание зоны отдыха и оздоровления в поселке Рыбачье.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Anthea  (30.05.17 14:12): И все равно молодцы! Днепропетровск лучший! Ответить | С цитатой
белла  (30.05.17 12:25): что такое 4 % СМЕШНО
Ну да сам Киев со Львовом переплюнули
Хоть в єтом...
Больше не в чем...
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте