Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 07 сентября 2026
21:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Объединенные громады области учат создавать ЦПАУ

Объединенные громады области учат создавать ЦПАУ

В Днепре начался тренинг по созданию Центров предоставления админуслуг (ЦПАУ) для представителей объединенных территориальных громад области.

Как сообщила директор Центра развития местного самоуправления в Днепропетровской области Елена Тертышная, новыми знаниями овладевают 70 участников.

«В области создано 39 объединенных территориальных громад. Хотим, чтобы у каждой был свой Центр предоставления админуслуг. Для этого и проводим тренинг - рассказываем, как с нуля создать собственный ЦПАУ или усовершенствовать работу уже существующего», - отметила Елена Тертышная.

Участников тренинга знакомят с законодательной базой, после этого у них будет месяц на самостоятельную работу. Осваивать новые знания будут онлайн на специально созданной платформе - http://udl.despro.org.ua. Там есть видеоуроки, презентации, чат единомышленников, рассказала заместитель начальника управления департамента экономического развития Днепропетровской ОГА Елена Личманенко.

Обучение проходит при поддержке Украино-Швейцарского проекта EGAP. Его координатор Наталья Пискоха подчеркнула, что это уже не первый тренинг для представителей ЦПАУ области. Специалистов также обучают стрессоустойчивости.

Логическим завершением нового курса станет создание ЦПАУ в объединенных громадах. Планами поделилась участница тренинга Тамара Щербяк, заместитель председателя Томаковской объединенной территориальной громады:

«У нашей громады большие планы относительно будущего Центра предоставления админуслуг. Хотим, чтобы он был показательным. Уже есть идея приобрести оборудование для изготовления и выдачи биометрических паспортов».

На сегодня 16 из 39 объединенных громад области уже приняли решение о создании собственных ЦПАУ.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (53)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (13)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Кабмін запроваджує жорсткий режим економії бюджетних коштів, вже знайдено 70 млрд гривень (3)

•  На масиві Покровський зносять старі будівлі під новий проєкт (3)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте