Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Портрет среднего украинца: вес, рост и образование

Портрет среднего украинца: вес, рост и образование

Средний украинец вырос до 175 см, к 38 годам весит 79 кг, женат.

Таков обобщенный портрет нашего соотечественника, исходя из данных Госстатистики за прошлый год (подробнее — см. инфографику), пишет "Сегодня.ua".

ЦИФРЫ И ПРАВДА. Как разъяснила нам завотделом исследований уровня жизни населения Института демографии и социсследований НАН Украины ИДС Людмила Черенько, средняя украинка статистически старше среднего украинца, но это потому, что женщины у нас живут дольше мужчин на 10—12 лет, оставаясь вдовами. А на самом деле муж в семье, как правило, старше жены либо они — ровесники.

"Наши соотечественники хотят учиться: почти две трети по окончании средней школы продолжили образование, хотя вуз окончил лишь каждый четвертый. Возможность достичь более высокого уровня жизни у большинства ассоциируется с окончанием вуза или колледжа, поэтому родители стараются, дабы дочь или сын получили диплом. А потом ждут не дождутся хоть одного внука, ведь это мировая тенденция, что образованные женщины строят карьеру, поэтому рожают в 2—3 раза меньше детей, чем женщины, окончившие только школу", — говорит Черенько.

По ее словам, в украинцах генетически заложено стремление больше работать, чтобы лучше жить.

"Но именно по этой причине население страны с каждым годом сокращается, ведь чем выше уровень достатка семьи, тем меньше в ней детей", — уверена завотделом.



Врач-диетолог Александра Кириленко, в свою очередь, обращает внимание на то, что, по статистике, более 50% украинцев обоих полов имеют лишние килограммы. Причина, по ее словам, в избыточно калорийном питании, где преобладают картофель и жиры — знаменитое украинское сало. Лишний вес формируется еще и потому, что люди мало занимаются физкультурой — всего лишь 38% мужчин и 24% женщин.
"У нас климатически холодная зона, поэтому люди привыкли калорийно питаться и недостаточно работать физически. Это ведет к нарушению обмена веществ, сердечно-сосудистым заболеваниям и сокращает жизнь", — рассказала Кириленко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Да уж  (03.03.17 18:13): Украинец это ЖДУН !!! Ответить | С цитатой
ТМ  (03.03.17 12:52): А "просторное жилье" - это 13,5-25 кв.м? Да уж... КОНЕМ НЕ ОБСКАЧЕШЬ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Портрет сренего украинца  (03.03.17 12:35): За годы Великой отечественной войны население УССР сократилось на 7,5 миллионов человек - эти потери официально не уменьшались. За годы не зависимости в период с 1991 по май 2014 года официальные безвозвратные людские потери, которые всячески уменьшались, составили минимум 6,5 миллионов человек. За годы правления Петра Алексеевича Порошенко с июня 2014 года до настоящего момента потери населения составили минимум 8,5 миллионов человек. Средний возраст жителя Украины 40,4 года, что значительно старше среднего репродуктивного возраста человека. Точка демографического невозврата для жителей Украины была пройдена ещё в 2012 году. Таким образом, можно с уверенностью сказать что популяция человека "разумного" на территории Украины в пределах ближайших 25 лет при стабильной ситуации сократиться в двое. При нынешней ситуации пройдёт лет 5 и говорить о средне статистическом украинце будет нечего, ввиду отсутствия такового. Я всё сказал. Ответить | С цитатой
Yura  (03.03.17 09:43): У 76,4 % один ребенок -это значит через 40-50 лет нас будет минимум на 40% меньше, добавьте выезд людей (причем грамотных и трудоспособных) из-за низкого уровня жизни. А 5,6 % неграмотных и 14,9 % считай полуграмотных. 21й век, центр просвещенной Европы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Виктор  (03.03.17 08:29): 5.6% неграмотные... это очень много Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте