Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Ср, 14 травня 2025
10:26

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

В Днепре празднуют Масленицу

|«« «« »» »»|

По дождем и снегом в Днепре пекут сотни блинчиков.

В Масленицу-2017 блинчиков хватит всем. Ведь праздничные гуляния проходят сразу в нескольких районах города, а посетителей не так уж много - мало кто выйдет на улицу в ледяной дождь. Зато те, кто отважился приехать, сполна насладились и развлечениями и угощениями.

В парке Шевченко ярмарка расположилась возле летнего театра. Палатки и прилавки установили под крышей, а сценки показывали на ступеньках перед театром. Здесь и весна боролась с зимой и песни пели и хороводы водили. Всех желающих угощали горячим чаем. Здесь же можно купить и блинчики – «пустой» по 5 гривен, с джемами и всевозможными начинками по 7 – 15 гривен. Дывни, «шишки», жаворонки – на ярмарке выпечка на любой вкус.

В центре города размах побольше – всю площадь парковки заняла зона развлечений. Чучело масленицы стоит в самом центре, а вокруг казаки зазывают на всевозможные соревнования – бои мешками, метание ножей, бейсбол с капустой, забивание гвоздей и даже на рубку капусты настоящей саблей. Все это традиционные развлечения, которые организовывали на каждой ярмарке.

«Обошли все – больше всего понравилось отбивать капусту битой и бои мешками, - радуется пришедшая на праздник с друзьями Алина Третяк. – Промокли до нитки, но когда двигаешься вроде и не холодно, зато очень интересно!»

Согреться можно и горячи чаем или узваром, казаки готовят их в огромных казанах прямо на площади. Здесь же и пекут блинчики, которые раздают всем желающим. На открытом огне и на электрических плитах повара без устали жарят один за другим блинчики и тут же выдают горожанам. Скорость в этом деле очень важна, если зазеваться получиться блинчик с мокрым снегом. Ажиотажа и больших очередей за блинчиками и чаем нет, то ли горожане уже наелись дома и пришли на праздник развлекаться, то ли подтянутся на ярмарку ближе к вечеру. Угощений хватит на всех, уверены организаторы. Празднование Масленицы продолжится на площади и завтра, 25 февраля.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ґебельсу пукіна З савушкіна 55  (01.03.17 08:06): українці на МАСЛЯНУ вареники з сиром і роблять і ЇДЯТЬ!!
А млинці-з-лопати... то якесь неприродна москальська дурня... і виглядае як мацна маца..
Відповісти | З цитатою
Горожанин  (27.02.17 12:01): Да и почему так званные казаки в национальных турецких нарядах... А я то думал, что кругом за массовки по городу, только народу почти ноль было. Что-то не весело стало видно народу то или всеобщий байкот блинам:) Відповісти | З цитатою
Егор  (26.02.17 18:22): Никому не нужная затея, имитация праздника и всеобщей радости! Только вот почему то всем не радостно в последнее время! Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
Андрей  (26.02.17 11:45): В пятницу внезапно перекрыли Карла Маркса, чем создали пробку в рабочий день.Потом на все дни заблокировали парковки, что негде было запарковаться. И все это ради чего?! Там никого не было (на фото это видно). Апогеем этого дблного праздника - был в типа в Масленицу ультрас на сцене который пел про Птн хло. Извините, но это п_ц, господа... Відповісти | З цитатою
какие вы все нудные  (25.02.17 21:47): А я люблю блины. Відповісти | З цитатою
справка  (25.02.17 19:03): Масленица - чисто кацапский праздник. А точнее, имеющий финно-угорские корни. Означает обряд смерти и похорон, на которых они ели блины. В Украине празднуют Колодия, праздник весны и продолжения рода. Всем неженатым парубкам к ноге привязывали кусок бревна. Отсюда и название. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 5
да уж  (25.02.17 18:37): какой нормальный человек будет есть блины, если они с недавних пор ассоциируются только с кацапстаном и лопатами? (не считая вату, понятное дело, для них этот корм - самое то) Відповісти | З цитатою | Обговорення: 2
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
років від дня народження Лева Писаржевського, одного із найвидатніших учених міста

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті