Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В мэрии Днепра рассказали, как в городе будут создавать экосистему для IT-инноваций

|«« «« »» »»|

Днепр имеет все шансы стать IT-столицей Украины. В мэрии взялись за создание экосистемы для IT-инноваций, которая позволит обеспечить комфортные условия для внедрения современных разработок и главное - сделает город удобным для учебы и работы IT-специалистов.

О том, из чего будет состоять экосистема инноваций в Днепре, должностные лица горсовета и представители IТ-сферы города рассказали во время совместной пресс-конференции 9 февраля.

«Государство не должно мешать бизнесу. Есть много мировых практик того, как город и государство могут помогать - создавать инфраструктуру и условия для развития и реализации пилотных инициатив», - отметила в. о. заместителя городского головы Яника Мерило.

По ее словам, Днепр остается одним из лидеров внедрения электронных инноваций. В городе уже удалось запустить программы по контролю за ситуацией на дорогах: сервис Navizor, способный отслеживать состояние дорог, и бесплатный сервис Waze, который является частью Google и сможет не только подсказывать днепрянам, где именно работают коммунальщики, но и советовать, как лучше прокладывать маршруты . Также в мэрии работают над производством системы оплаты проезда в транспорте через QR-коды.

В свою очередь директор КП «Агентство развития Днепра» Владимир Панченко заверил: предприятие будет прилагать немало усилий для развития экосистемы инноваций.

«Агентство создано по инициативе городского головы Бориса Филатова. В наших планах - строительство нового конгресс-центра для более удобного проведения масштабных мероприятий: здесь можно будет принимать до 10 тыс. участников. А еще мы отрабатываем вопрос индустриального парка», - рассказал чиновник.

Владимир Панченко также проинформировал о том, что сейчас продолжаются переговоры по проекту создания кампуса - так называемого научного парка, где смогут работать ІТ-специалисты.

Еще одно важное достижение Днепра - очередное проведения IT-конференции ITEM. Летом организаторы мероприятия надеются собрать более тысячи участников - специалистов IT-компаний.

«Это будет юбилейная, 5-я конференция. Фактически половина участников приезжают к нам из разных городов. Здесь выступают специалисты из Европы, США и Израиля. Наш уровень - это уровень успешных конференций Киева и Львова», - рассказала основатель конференции ITEM Анна Ижевска.

Кроме того, мэрия Днепра сотрудничает с инкубаторами и акселераторами.

Чиновники муниципалитета также работают над тем, чтобы привлечь в Днепр предприятия и телекомы для сотрудничества через различные совместные инновационные программы - от анализа пассажиропотоков в оцифровке города через изображение с беспилотников.

Новые возможности откроются и для образовательных IT-программ. Так, курсы компьютерной грамотности «Окно возможностей» смогут посещать не только участники АТО, но и переселенцы с востока страны и те, кто чувствует неуверенность во время работы за компьютером. Сейчас обучение по этой программе прошли около 700 украинских воинов. Расширенный набор новых групп хотят провести и для программы «Дети IT Днепра», где школьников будут учить основам программирования и инженерии.

Вместе с тем, в мае в Днепре планируют организацию бизнес-дня, во время которого пройдут Хакатон Dnipro Start Forum - сессии по бизнес-инкубации. В последний весенний месяц ожидается и выход специального выпуска журнала Business in Ukraine Dnipro. Здесь будут опубликованы материалы, посвященные IT-индустрии. Издание будет распространяться в посольствах и на авиалиниях для популяризации города на внешних рынках.

Напомним также, что в течение февраля днепряне могут предоставлять свои предложения и программы, которые помогут изменить город к лучшему. В рамках пилотного проекта «Бюджет участия» на реализацию полезных инициатив выделят 10 млн грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ря  (12.02.17 10:58): >Днепр имеет все шансы стать IT-столицей Украины.
Не имеет.
1) Все крупные компании в Киеве
2) Программисты из Днепра валят во Львов, а оттуда в Польшу.
Ответить | С цитатой
нацистам=сіоністам  (11.02.17 22:31): в пресслужбі міськради якісь дурники пришелепкуваті... НЕМА В УКРАЇНІ а ні мерів а ні перів а ні пуріців!! Ответить | С цитатой
hmm  (10.02.17 11:03): "День менторських сесiй" - БДСМ что ли ?
"Перший регiональний iнкубатор" - цыплят что ли разводить будут ?
Ответить | С цитатой
dick  (10.02.17 10:59): Пудрят мозги, отвлекают народ от окружающей действительности. Ответить | С цитатой
Yamill  (09.02.17 22:02): Что бы стать комп-столицей, надо создавать хорошие условия налогообложения и улучшать инфраструктуру с экологию Ответить | С цитатой
sfgjfghjk  (09.02.17 16:28): Дочь мэра Филатова учится в Лондоне за 400 000 грн., ведет роскошную жизнь и встречается с олигархом
https://strana.ua/articles/private-life/46001-doch-mera-fila tova-uchitsya-v-londone-za-400-000-grn-v-god-i-vstrechaetsya -s-oligarhom.html?utm_medium=referral&utm_source=lentain form&utm_campaign=strana.ua&utm_term=128324s10269&am p;utm_content=4957596
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте