Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
18:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинские перспективы и перевооружение ракетами собственного производства

Украинские перспективы и перевооружение ракетами собственного производства

На сегодняшний день в Украина обладает достаточно широким спектром ракетного вооружения.

Об этом, в пятницу, 4 ноября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказал ведущий конструктор ГП «КБ «Южное» Сергей Лось.

«В Украине действительно существуют ракетные войска. Сегодня их основу составляют крупные комплексы оперативно-тактического назначения «Точка» и «Точка-У». Сюда также относятся системы залпового огня «Град», «Смерч», «Ураган». Это зенитные комплексы, такие как «Бук», С-125, С-200 и С-300, а также переносные зенитно-ракетные комплексы «Игла» и «Стрела».

Необходимо четко осознавать, что все перечисленное вооружение – это комплексы, которые были произведены в Советском Союзе. Последняя дата поступления таких систем в нашу армию – 1989 год. Все, что сегодня стоит на вооружении украинской армии – это оружие, которое доживает последние годы и даже месяцы. Пройдет около 5 лет и Украина окажется без ракетного оружия. Сегодня серийно в Украине производится лишь несколько противотанковых комплексов.

КБ «Южное» на протяжении 25 лет предлагает Министерству обороны и правительству приступить к разработке новых комплексов. Этих предложений было десятки, но, к сожалению, за эти 25 лет ничего не было создано. Мы активно работали с Павлоградским химическим заводом над нашим отечественным украинским ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс), для создания которого в Украине, казалось бы, есть все. Но дело остается за волей правительства и наличием финансирования. К сожалению, на протяжении 25 лет менялись Президенты, менялись министры обороны, а воз и ныне там», - отметил Сергей Лось.

Он подчеркнул, что, несмотря на боевые действия на Донбассе, руководство страны не делает шагов по финансированию проектов созданий нового вооружения: «Каждую неделю к нам массово ездят и народные депутаты, и министры, и все, кто угодно. И все говорят: «Сегодня Украине нужно современное новое оружие». Но кроме разговоров о том, что «нужно», хотя мы это и сами понимаем, никаких шагов не предпринимается», - добавил он.

Эксперт Михаил Крапивко считает, что с точки зрения экономической и военной безопасности для Украины крайне важным является выпуск собственных боеприпасов для ракетных пусковых установок.

«В бюджет Украины на этот год была заложена колоссальная сумма на вооружение и перевооружение армии. Тем не менее, ни в промышленность, ни в науку эти деньги не поступили. Те крохи которые поступили – это не более 2% от запланированной суммы, а большая ее часть тратится за рубежом. Мы можем иметь хорошие пусковые установки и комплексы, оставшиеся от Советского Союза, можем их модернизировать.. Но основная проблема заключается в том, что у кого бы мы не покупали хорошее вооружение, всегда существует проблема боеприпасов и тот, кто сегодня выпускает боеприпасы, фактически управляет боевыми действиями.

Те комплексы, которые стоят сегодня на вооружении – это комплексы, которые обеспечивала Российская Федерация. Очевидно, что ни на «Точку», ни на «Бук» боеприпасов мы не получим. Поэтому с точки зрения экономически-военной безопасности, Украине необходимо наладить собственный выпуск боеприпасов. Особенно с учетом того, что угрозы конфликта уже нет – есть сам конфликт.

Модернизация старого вооружения не должна остановить создание нового. Во-первых, это не взаимоисключающие процессы. Во-вторых, необходимо понимать, что вооружение было, есть и будет одним из наиболее ликвидных товаров в мире, то есть товаров с самой высокой добавочной стоимостью Поэтому любые государственные инвестиции в создание новых или модернизацию старых вооружений, в любом случае обернуться денежным притоком в страну. Украине продолжает входить в пятерку крупнейших экспортеров оружия», - считает эксперт.

Михаил Крапивко подчеркивает, что современное стратегическое вооружение сегодня является также мощным фактором сдерживания потенциального агрессора: «Создание стратегического вооружения – это еще и сдерживающий фактор, потому что если некто решит проявить агрессию по отношению к Украине, но будет знать, что в считанные секунды по его территории может быть нанесен удар, то он десять раз подумает, прежде чем сюда сунуться».
Gorod.dp.ua на Facebook.


ґебельсу пукінаЗсавушкіна55  (06.11.16 14:09): базікання профанів що до України.. то таке..
Цікаво чим вони пояснять те що УКРАЇНА таких підсрачників пукіну понадавала що він і про "наваросцію" вже забув???
..Невже слабкістю України..
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Евграф  (06.11.16 06:20): Юмз даже тролейбусы не способен производить с 2006 года. О ракетах или зрк речь вообще не идет. По сути юмз сейчас это площадь которая требует расчистки и застройки чем-нибудь полезным. Хотя идиотам во власти можно парить что угодно дабы получить от государства ништяки. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
piligrim  (05.11.16 18:59): КБ «Южное» на протяжении 25 лет предлагает Министерству обороны и правительству приступить к разработке новых комплексов. Этих предложений было десятки, но, к сожалению, за эти 25 лет ничего не было создано. ___________а на хрена это нашим детупатикам надо? вон и Тимошенко на свободе... с начала угробила армию, уничтожила авиацию... и все класс, на свободе и в раде, и рада... Ответить | С цитатой
Производственник  (05.11.16 17:45): Ни...уя наш Южмаш производить практически не способен! И не только он! Производственный процесс разрушен. Работников умеющих работать РУКАМИ и ГОЛОВОЙ ( а не отсиживать 8 часов, пить чай и перекладывать бумажки) не осталось. Сам работал когда-то на ЮМЗ. Сейчас работаю в другой сфере и везде сейчас проблема - нормальный , исполнительны й не рукожопый слесарь или электрик. Деградация рабочей силы потрясающая! Ответить | С цитатой
Oleksandro  (05.11.16 16:45): Наший Дніпровський ЮЖМАШ, як ніхто інший здатний забезпечити захист всій країні. Ответить | С цитатой
Дьжтиж  (05.11.16 15:20): Ракеты. З бутылок от. Минералки! танки. З картонных коробок. З под Рошен Ответить | С цитатой
Так а что  (04.11.16 23:38): Саду цвесть? Ответить | С цитатой
Выход есть  (04.11.16 23:33): Запустить семенченко как ракету Ответить | С цитатой
777  (04.11.16 23:30): Перспектива только одна... сидеть в подвале в лучшем случае... Ответить | С цитатой
Сумасшедший Шинский  (04.11.16 23:11): Начальству денег хватит убежать и это главная задача Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте