Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

США совместно с Украиной запустят в космос ракету «Антарес»

США совместно с Украиной запустят в космос ракету «Антарес»

Уже через несколько часов с космодрома на острове Уоллопс в штате Вирджиния в США запустят ракету "Антарес". Ее миссия будет в большой степени зависеть от украинских инженеров и конструкторов, рабочих и ученых. Подобный старт "Антареса" с российским двигателем завершился взрывом. К тому же начали действовать американские санкции против России. Поэтому американцы круто развернули проект в сторону Киева.

Ракета должна отправить к Международной космической станции около двух с половиной тонн груза – это будут запасы продовольствия и материалы для проведения научных исследований, в частности, сгорание топлива в условиях невесомости. Об этом сообщает программа ТСН.Тиждень.

Старт "Антареса" запланирован на 20:16 по местному времени, в Украине это будет третий час ночи. И очень важно, чтобы украинцев в это время уделили этому запуску должное внимание и не проспали взлет, поскольку кроме того, что запуск ракеты – это интересно, зрелищно и красиво, именно от первых девяти минут взлета зависит и судьба украинской аэрокосмической отрасли на ближайшие несколько лет.

Поскольку основная конструкция первой ступени "Антареса" разработана украинским конструкторским бюро "Южное" в кооперации с машиностроительным заводом Макарова, "Хартрон-Акрос", "Киевприбором", "Рапид Чезара" и запорожским "Хартрон-Юком". Их представители должны появиться на площадке через несколько часов.

Именно украинский первый степень оторвет ракету от земли и выведет на запланированную траекторию в воздухе. И это является одним из самых ответственных моментов запуска.

Важно заметить, что на многих западных веб-сайтах, даже на "Википедии" указано, что это совместный американо-российский проект. Но отныне "Антарес" – это совместный американо-украинский проект. Даже больше – НАСА имеет довольно печальный опыт сотрудничества с россиянами именно на проекте "Антарес". Два года назад, в октябре 2014-го, предыдущая ракета с двигателем, произведенным компанией "Энергомаш", переделанным под американские стандарты компанией "Аэроджет", взорвалась в воздухе почти сразу после взлета. Специалисты, которые присутствовали в момент запуска, утверждают, что никогда не видели, как два года неустанного труда и 25 миллионов долларов фактически взрываются в воздухе. Дальнейшее расследование подтвердило, что взрыв произошел в результате неисправности двигателя. Но был ли это заводской брак или иная неисправность, расследователи так и не выяснили.

В целом, в "Антареса" довольно особая карма – первый слет в 2013-м отменили за 9 минут до взлета. В этом году ракета должна была взлететь в начале сентября, но запуск отложили на октябрь. И потом еще несколько раз переносили из-за погодных условий.

Если старт будет удачным, уже в среду "Антарес" должен появиться на орбите. И все, что остается, – скрестить пальцы. Поскольку в случае, если запуск будет удачным, это открывает для Украины совершенно новые горизонты, большие возможности для сотрудничества. НАСА и "Орбитал" (компания, которая является ответственной за "Антарес" в целом) имеют амбиции запуска ракетоносителей на Луну и Марс, поэтому рассматривают широкий круг возможностей сотрудничества именно с Украиной и ее ракетчиками.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ляна  (17.10.16 05:44): Врите дальше про украинский двигатель-The Antares design has been upgraded with newly-built RD-181 first stage engines to provide greater payload performance and increased reliability.The RD-191 is a high performance single-combustion chamber rocket engine, developed in Russia. It is derived from the RD-170 originally used in the Energia launcher. Ответить | С цитатой
чому я не сокіл ...  (17.10.16 01:15): Америка хоть об этом знает, что она запускает "совместно с Украиной"!? Или как обычно, Россия поставила свою продукцию с этикеткой "Маде ин демократия"? Ответить | С цитатой
)))  (16.10.16 23:24): тсн не договаривает главного что двигатель на первой ступени сейчас стоит российский РД-181.кстати ни слова про это почему то не говорится в статье ))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Стоик  (16.10.16 22:24): Амбиции у аэрокосмической отрасли не детские!
Удачного всем старта.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте