Ср, 15 травня 2024
09:22

Результаты Чемпионата Днепропетровской области среди мужчин и женщин

8 октября в Днепре на татами СДЮСШОР №6 состоялся Чемпионат Днепропетровской области по дзюдо среди мужчин и женщин. Соревнования являлись отборочными на главный официальный национальный старт года Чемпионат Украины, который состоится 15-18 ноября в Киеве.

Областное первенство собрало на своих татами 71 участника из Днепра, Кривого Рога, Каменского и Покровска (бывший Красноармейск) Донецкой области. Еще один представитель Востока Украины принимал участие в работе судейского корпуса Чемпионата Днепропетровской области — это судья международной категории из Покровска Виталий Сулима.

В ходе соревнований за призы боролись как опытные атлеты, так и большая группа молодежи. Самым титулованным на соревнованиях оказался Геворг Хачатрян. Мастер спорта международного класса, призер юниорского и молодежного чемпионатов Европы, бронзовый призер Гран-При Самсунг-2016 без особых проблем пробился к золоту в более тяжелой для себя весовой категории -73 кг.

Кроме Геворга Хачатряна принимали участие в Чемпионате Днепропетровской области еще несколько титулованных атлетов, мастеров спорта Украины, которые вполне закономерно стали обладателями медалей наивысшей пробы — это Анна Шостак, Денис Биличенко, Никита Матлашевский, Алексей Акимов, Роман Демиденко и Нодар Мачутадзе.

Отметим, что самым юным чемпионом стал семнадцатилетний действующий Чемпион Европы среди кадетов Никита Матлашевский в весе -81 кг. В этой же весовой категории возрастной рекорд установил Радим Гончарь из Каменского — шестнадцатилетний дзюдоист выиграл бронзу и стал самым молодым призером взрослых соревнований.

В женской части соревнований впервые на соревнованиях среди взрослых свои силы проверили сразу три юных спортсменки — это Дарина Романенкова, Виктория Супукарева и Екатерина Борщ. Для этих девушек 2001 год рождения старт такого уровня стал хорошей репетицией перед крупным Всеукраинским турниром «Украинка», который пройдет в Днепре уже 29 октября.