Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как получать от дыни только пользу и не отравиться

Как получать от дыни только пользу и не отравиться

Сочная, ароматная и вкусная дыня способна подарить не только море удовольствия, а и обогатить организм витаминами. Она хорошо влияет на кожу, укрепляет сосуды, повышает иммунитет и стимулирует работу печени. Однако нередко бывают случаи отравления этим плодом. Чаще всего виноваты в этом сами любители вкусности.

Как получать от дыни только удовольствие и пользу, рассказали в Областном центре здоровья.

Дыня - довольно тяжелый для желудка продукт, ведь в ней много клетчатки. Употреблять сочный плод лучше за 2 часа до или после еды. Его не следует смешивать с алкоголем, молочными продуктами, холодной водой. Это может спровоцировать расстройство пищеварения.

Людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниями мочевыводящей системы, беременным следует употреблять дыню с осторожностью. Не следует злоупотреблять дыней и больным сахарным диабетом. Противопоказан плод маленьким детям и кормящим мамам.

Отравиться дыней можно не только из-за переедания. Треснувший и подгнивший плод может стать источником ботулизма и сальмонеллеза. Привести к интоксикации может и чрезмерное содержание нитратов - удобрений, которыми подкармливают почву. Чтобы обезопасить свою семью от отравления, избегайте покупок на стихийных рынках. Обязательно требуйте у продавца ветеринарно-санитарное свидетельство. Не покупайте испорченные и поврежденные плоды. Уже разрезанную дыню можно хранить в холодильнике не более суток.

Признаки отравления дыней - тошнота, боль и расстройство пищеварения. В случае интоксикации нитратами возможны еще и судороги, синюшность кожи, ломота в суставах.

При отравлении нитратами следует немедленно вызвать «скорую». Обратиться к врачу лучше и при более легком отравлении. Квалифицированный специалист поможет избежать осложнений. До приезда врачей можно промыть желудок и выпить несколько таблеток активированного угля.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте