Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 13 августа 2026
04:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За год работы на горячую линию психологической поддержки атошников обратилось почти 2 тысячи человек

За год работы на горячую линию психологической поддержки атошников обратилось почти 2 тысячи человек

Горячая линия психологической поддержки участников АТО при Днепропетровской ОГА работает уже год. За это время профессиональные психологи и психотерапевты приняли почти 2 тысячи звонков. Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«После возвращения с войны бойцы АТО нуждаются не только в физической, но и в психологической реабилитации. Нередко они стесняются говорить о своих переживаниях или просто не знают к кому обратиться. Для таких военных при Днепропетровской ОГА мы открыли специальную горячую линию. Здесь консультируют квалифицированные психологи и психотерапевты. За год на горячую линию поступило почти 2 тысячи звонков», - отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

На горячей линии работают четыре оператора, которые ежедневно в среднем принимают 25 звонков. Опытные специалисты оказывают «скорую» психологическую помощь и знают, как справиться с тяжелым стрессом. Они выслушивают и находят «правильные слова» не только для бойцов АТО, но и для их родных. Психолог Валентина Пронина до сих пор помнит звонок, который получила в один из первых дней работы на горячей линии.

«Звонил парень из отдаленного села в очень плохом состоянии, была угроза суицида. Мы проговорили полтора часа. После этого он согласился пройти лечение и уже утром обратился к специалистам, - рассказала Валентина Пронина. - Часто звонят жены и мамы атошников, даже есть постоянные клиентки. Узнают, как помочь мужчине, который после войны замкнулся, плохо спит».

Обратилась на горячую линию и жена погибшего бойца АТО Маргарита. Говорит: этот звонок изменил ее жизнь.

«Я позвонила на горячую линию в полном отчаянии. Осталась одна с маленьким ребенком в Донецкой области. Была куча бытовых и психологических проблем, с которыми не могла справиться самостоятельно. Психологи помогли начать новую жизнь. Вскоре мы с сыном переберемся в Днепр, а я решила тоже помогать людям - буду волонтером», - поделилась Маргарита.

Звонки на горячей линии принимают без выходных. Конфиденциальность гарантирована. После разговора бойцам и их родным рекомендуют, где в дальнейшем получать психологическую помощь. Если они просят о социальной защите или медобслуживании, перенаправляют в Центр помощи участникам АТО или профильные департаменты ОГА.

Горячая линия психологической поддержки для участников АТО и их семей работает ежедневно по телефону 0-800-505-085.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (41)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (19)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (7)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  Дніпро отримає більше 30 мільярдів гривень прибутку та почне добудовувати метро (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
27,62-31,67
млрд. гривен прогноз бюджета Днепра на 2027-2029 гг.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте