Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Школу юных гимнасток в Днепре возвратили государству

|«« «« »» »»|

Сегодня заместитель мэра Днепра Александр Шикуленко сообщил приятнейшую новость: спортивную школу олимпийского резерва по художественной гимнастике вернули государству.

Напомним, что последние два месяца вокруг этой СДЮСШОР разгорался скандал, получивший резонанс на всю Украину. Физкультурно-спортивное общество «Украина», на балансе которого была спортшкола, ссылаясь на огромные долги по коммунальным услугам, выставило родителям гимнасток запредельную сумму арендной платы – 110 тысяч гривен в месяц! В противном случае грозилось лишить спортсменок зала. Родителям гимнасток (объединившимся на фоне угрозы выселения их чад) даже удалось узнать тайные планы собственника: те намеревались передать здание школы неким инвесторам, которые якобы собирались на месте спортзала «Спартак» по ул.Староказацкой, 52-г построить высотный комплекс.

Протесты, шумные митинги юных гимнасток, их мам и тренеров не остались не услышанными. Мэр Днепра Борис Филатов публично пообещал защитить спортсменок от выселения. А его зам (курирующий в том числе и вопросы спорта) Александр Шикуленко конкретизировал задачу: не просто не допустить закрытия школы, а и возвратить ее в государственную собственность, чтобы в перспективе даже намека на такие скандалы не возникало.

И сегодня Александр Шикуленко обнародовал приятную сенсацию.

- Здание спортшколы было передано ФСО «Украина» на основании решения областного Хозяйственного суда в 2007 году, - рассказал Александр Шикуленко. – Но в архивах Хозяйственного суда было обнаружено решение 2011 года, которым по иску областной прокуратуру отменено упомянутое решение 2007 года о передаче здания школы обществу «Украина». С решением 2011 года мы обратились в Днепропетровское региональное отделение Фонда госимущества Украины для того, чтобы в государственном реестре собственников было отменено право собственности ФСО «Украина» на данное здание. На наше обращение председатель регионального отделения ФГИ Анна Миргородская отреагировала позитивно и очень оперативно. И вчера, 28 июля, государственным регистратором было принято решение об отмене в госреестре права собственности ФСО «Украина» на здание спортшколы «Спартак» по ул.Староказацкой, 52-г. В итоге помещение возвращено государству в лице Фонда госимущества. Вопрос о дальнейшем нахождении школы в этом здании снят с повестки дня. Школа – будет работать, дети – будут и дальше спокойно заниматься в ней. Никакие лица или структуры не смогут выставить детей на улицу.

Кроме этого шага, горсоветом сделан и следующий. Городская власть обратилась в областную прокуратуру, чтобы та подала в областной Хозяйственный суд иск об истребовании имущества (здания школы) из чужого владения. И буквально через два дня, 25 июля, прокуратура обратилась с таким иском о физическом возврате здания школы государству.

- Горсовет, Фонд госимущества, областная прокуратура в этой ситуации объединили усилия, за что всех участников этой истории хочется особо поблагодарить, - сказал Александр Шикуленко. – Возможно, этот случай станет прецедентом в вопросах защиты коммунальных предприятий, школ, спортивных учреждений, которых город за предыдущие годы растерял огромное количество.

Можно предположить, что в судебных инстанциях предстоит еще пройти долгий путь для физического возврата здания школы в госсобственность. После рассмотрения этого судебного иска и принятия по нему окончательного решения горсовет будет просить ФГИ о законной передаче здания спортшколы из государственной собственности – в коммунальную.

В этой прекрасной и радостной истории остается только один вопрос. Как могло так произойти, что еще пять лет назад областной Хозяйственный суд отменил решение о передаче здания школы «Спартак» обществу «Украина», но никто об этом вроде как не ведал и не слышал, а ФСО благополучно делало вид, что не знало об этом решении. Но это уже тема совсем другого разговора…

Gorod.dp.ua на Facebook.


)  (01.08.16 15:50): налого плательщики рады Ответить | С цитатой
)  (01.08.16 14:26): что то мне подсказывет, что школе осталось совсем мало.. Ответить | С цитатой
Горожанин  (01.08.16 13:14): Если бы при таких обстоятельствах открывали уголовное дело, то боялись бы банкротить государственные предприятия. Государственные предприятия нужны для обеспечение здоровой конкуренции. Частники выставляют цены такие, какие им захочется. Государственные предприятия финансируются из бюджета, социальные гарантии, рабочие места. Ответить | С цитатой
Карина  (31.07.16 14:25): Веры в положительный исход было мало, скажем совсем не было, г-н Шикуленко это в прямом смысле испытал на себе при встрече с родителями гимнасток (все таки опыт предыдущих лет и властей даёт о себе знать и ещё будет давать) - но сейчас только слова благодарности, а главные слова благодарности скажут наши дети когда вырастут и нам будет не стыдно поверьте! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте