Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 05 сентября 2026
16:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепряне за свой счет восстановили психиатрическое отделение военного госпиталя

Днепряне за свой счет восстановили психиатрическое отделение военного госпиталя

В Днепровском военном госпитале открылось психиатрическое отделение. Его за собственные средства более года восстанавливали жители города, волонтеры и работники госпиталя. По неточным подсчетам, на ремонтные работы потратили около 130 000 гривен.

Отделение рассчитано на 30 коек. Сейчас ремонт завершен в двух палатах, поэтому одновременно получать психиатрическую помощь могут 18 человек. Еще две палаты планируют привести в порядок в ближайшее время.

«Основное направление работы — определиться, как быстро наши военнослужащие могут вернуться в свои воинские подразделения и могут ли они или не могут вообще», - говорит начальница психиатрического отделения госпиталя Руслана Герасимова и объясняет, что в психической реабилитации сегодня нуждаются многие участники АТО.

«Мы старались маленькими шагами. Кто стройматериалами, кто гипсокартоном, мы и краску подвозили. Другие волонтеры собрали около 10 тысяч гривен и купили гипсокартон. Но большую часть сделали жители города Днепра», - рассказывает о процессе ремонта и сбора средств волонтер Александра Каладжиева.

На вопрос, почему отделение не восстанавливалось за счет Минобороны, начальник Днепровского военного госпиталя Виктор Кузьменко поясняет: «Пока не закончились тяжбы по поводу территории, Министерство обороны не имеет права вкладывать средства непосредственно в здания госпиталя».

Кадровый состав психиатрического отделения сформировали из специалистов, работавших реабилитологами при других отделениях госпиталя. Сейчас есть потребность в специалистах-психотерапевтах.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (41)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (12)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (3)

•  Кабмін запроваджує жорсткий режим економії бюджетних коштів, вже знайдено 70 млрд гривень (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте