Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 05 сентября 2026
01:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ПАО «Днепропетровскгаз» первым в Украине устанавливает GPRS-модули на бытовые счетчики газа

ПАО «Днепропетровскгаз» первым в Украине устанавливает GPRS-модули на бытовые счетчики газа

В ПАО «Днепропетровскгаз» стартовал пилотный проект по внедрению современной автоматизированной системы контроля за учетом природного газа.

Так, в течение 2016 года счетчики всех жителей Пятихатского района будут оборудованы GPRS- и радиомодулями для дистанционного снятия и передачи фактических показаний на центральный диспетчерский пункт. На финансирование этого проекта выделено 27 млн грн, которые заложены в инвестпрограмму предприятия 2016 года.

Автоматизированная система предназначена для обеспечения оперативного дистанционного контроля и коммерческого учета потребления газа. Основным преимуществом системы является возможность снятия показаний без увеличения штата контролеров, ведь необходимость осуществлять обходы потребителей будет отсутствовать. Также важным моментом станет мгновенное реагирование на потери газа и выявление несанкционированных подключений к системе газоснабжения. При этом упрощается анализ нештатных ситуаций и вмешательств в работу узлов учета газа.

«ПАО «Днепропетровскгаз» стало первой компанией в Украине, которая вводит современные технологии в сфере учета газа в таких масштабах. Ведь количество потребителей, которое задействовано в проекте, превышает 80% от всех жителей Пятихатского района, - комментирует первый заместитель Председателя Правления-главный инженер ПАО «Днепропетровскгаз» Татьяна Бузовская. - Во время этого проекта компания планирует оснастить дистанционными средствами передачи информации 8,8 тысяч счетчиков».

Из-за устаревших и морально изношеных приборов учета газа ПАО «Днепропетровскгаз» несет значительные потери газа. После замены счетчиков и обустройства их модулями, компания прогнозирует уменьшение коммерческих потерь газа на 31 тыс. кубометров в год, что составляет 213,25 тыс. грн. Ведь одним из преимуществ GPRS- и радиомодулей является возможность дистанционного реагирования на утечки газа.

Пилотная программа, реализуемая на базе ПАО «Днепропетровскгаз», даст возможность перейти на суточные балансировки с погрешностью до 5%. При общей стоимости программы 27 млн грн срок окупаемости составит 6,5 лет.

Справка: ПАО «Днепропетровскгаз» обеспечивает природным газом потребителей Днепропетровской области (кроме м. Днепропетровск и г. Кривой Рог) и занимает второе место по транспортировке природного газа среди предприятий нефтегазовой отрасли Украины. Годовой объем транспортировки природного газа составляет 1.7 миллиарда кубометров. Уровень газификации Днепропетровской области составляет 89%.
ПАО «Днепропетровскгаз» - одно из крупнейших налогоплательщиков в Днепропетровской области. Ежегодно в бюджеты всех уровней компания перечисляет более 200 миллионов гривен налогов и сборов.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Думающий  (02.06.16 20:07): Ну как скажите радиомодуль повлияет на обнаружение "утечки газа"?? Для этого нужно, минимум: ежедневно мониторить и обрабатывать данные со ВСЕХ приборов учета которые нужно ещё ВСЕМ установить. И модулю нужно электропитание.. К кому его прицепят?? а?? + GPRS это опять таки затраты на оператора связи, у которого "временами" бывают сбои в работе оборудования. И придут как обычно "приличные" счета, а у Днепрогаза будет замечательная "отмазка": - "так данные получены через современное оборудование, значит у Вас прибор цифры показывает неправильно - на проверку его снимать надо.. А раз Вы сомневаетесь в правильность НАШИХ данных - проверка за Ваш счет... Мы то доверяем своему новому оборудованию". В общем идея хорошая но до ее реализации ещё очень долго.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (41)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (12)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
новых современных троллейбусов приобретет Днепр.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте