Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
04:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Лучшие станочники Украины соревнуются в Днепропетровске

|«« «« »» »»|

В Днепропетровске, на базе городского ВПУ №17, впервые проводится Всеукраинский конкурс профессионального мастерства по профессии «Станочник широкого профиля».

Возрождение украинской экономики невозможно без умелых и трудолюбивых рабочих рук. К сожалению, за последние годы престиж рабочих профессий в Украине во многом утрачен. Школьники кем только не мечтают стать – от полицейских до проституток,- только не токарями, плиточниками, швеями. Да и сферу профтехобразования в последнее время сотрясают такие конвульсии с полной неясностью горизонтов, что впору вести речь о том, будут ли рабочих людей в Украине через несколько лет готовить вообще.

Поэтому проходящий в нашем городе финал Всеукраинского конкурса профессионального мастерства – крайне важен и для поддержания престижа рабочих профессий, и для самоутверждения участвующих в нем ребят. Этот конкурс доверено принять одному из лучших училищ города – Высшему профессиональному училищу №17 на пр.Богдана Хмельницкого, 49-а (бывшая ул. Героев Сталинграда).

- Мы впервые принимаем такой Всеукраинский конкурс, - рассказывает заместитель директора ВПУ №17 по учебно-производственной работе Виктория Щербина. – В системе профтехобразования Украины традиция определять лучших учащихся в различных профессиях – давняя. Но в последние годы традиция таких конкурсов профессионального мастерства была нарушена. Например, Всеукраинский конкурс лучших станочников в последний раз проводился в 2008 году. Очень радует, что Министерством образования и науки возрождены такие состязания – это безусловно способствует повышению престижа рабочих профессий.

Система проведения таких конкурсов – довольно проста и прозрачна. Сначала проводится городской этап, потом – областной, и наконец – всеукраинский, который сейчас и проходит в ВПУ №17. В целом в училищах страны обучают более чем 150 профессиям. Конечно, по каждой из них провести такие трехступенчатые конкурсы было бы крайне сложно. Поэтому такие соревнования проводят по определенному перечню основных профессий. В этом году, например, соревнуются будущие машинисты электровозов (всеукраинский финал проходит в Винницкой области), электрогазосварщики (Житомир), закройщики и швеи (Черкассы), плиточники-облицовщики (Херсон). И станочники широкого профиля, лучшие из которых собрались в ВПУ №17.

Как поясняет мне председатель жюри конкурса Александр Ломов, на конкурс приехали лучшие ученики третьего, выпускного курса ПТУ и ВПУ из 18-ти областей страны, ставших победителями своих областных соревнований. Не все области страны представлены на конкурсе, поскольку не везде на западной Украине обучают такой профессии, а Луганск и Крым выпали по понятной причине, хотя представитель Донецкой области - есть.

- Участники конкурса для победы должны выполнить большой объем теоретической работы и справиться с двумя практическими заданиями – сделать токарную и фрезерную обработку детали «стакан», - поясняет Александр Ломов. – Уровень мастерства ребят покажут итоги соревнований, но пока все участники выглядят очень достойно.

- Для ребят очень важны такие конкурсы! – добавляет мастер производственного обучения ВПУ№17 Олег Царев. – Они стимулируют отношение к учебе, подымают самооценку парней. Доказывают, что их труд ценят. А без рабочих рук промышленность страны не возродится.

Работникам училища вдвойне приятно, что ВПУ-17 не просто принимает такой конкурс, а непосредственно участвует в нем. Учащийся ВПУ-17 Дмитрий Бараненко поочередно стал победителем городского, областного конкурса лучших станочников, а теперь представляет нашу область на всеукраинском уровне.

К сожалению для меня, во время выполнения практического задания на станке ребят категорически запрещено отвлекать от работы – техника безопасности! Поэтому Дима смог только сказать:

- Отдам все силы для победы! – и продолжил вытачивать деталь.

А вот его непосредственный педагог, старший мастер Елена Ющенко так говорит о Дмитрии:

- Мы очень рады за парня! Его судьба – классический пример труженика. Сам из рабочей семьи. Вырос в городке Пологи Запорожской области. Приехал три года назад поступать к нам, поскольку в свое время именно наше училище закончили два дяди Димы и он пошел по их стопам. Парень очень трудолюбивый, упорный, настойчивый, ответственный, вместе с этим – добрый и отзывчивый. Вовсю за него болеем!

Добавим, что ВПУ №17 совместно с Департаментом образования и науки Днепропетровской ОГА и областным Научно-методическим центром профессионально-технического образования очень творчески подошли к организации программы пребывания в нашем городе участников конкурса. Все пять дней проведения конкурса насыщены интересными и полезными экскурсиями. И по городу, и по нашим флагманам индустрии («Южмаш», «Интерпайп-НТЗ»), и даже в Петриковку, где ребят сегодня ждет мастер-класс знаменитой росписи и подарки.

А завершается конкурс завтра. Все участники получат памятные подарки, а шесть лучших молодых станочников страны будут награждены специальными дипломами и президентской стипендией.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте