вс, 06 октября 2024
09:13

Днепропетровский дзюдоист стал вице-чемпионом Кубка Европы U21

|«« «« »» »»|

7 и 8 мая в Каунасе, Литва, проходил Кубок Европы по дзюдо среди юниоров, спортсменов не старше 21 года. Там серебро в весе +100 кг выиграл днепропетровский дзюдоист Фёдор Панько.

На пути к финалу подопечный Александра Ленкова и Петра Кудрявцева добыл три досрочных победы над поляком Пршемыславом Жутой, голландцем Журом Спайкерсом и в полуфинале над своим соотечественником, киевлянином Александром Чайковским.

В финале Фёдор уступил вице-чемпиону мира среди кадетов-2015, действующему Чемпиону Европы U18 россиянину Иналу Тасоеву.

Отметим, что Кубок Европы U21 в Каунасе был первым международным стартом в нынешнем году для Фёдора Панько. Выиграв в 2016 Чемпионат Украины U21 и серебро континентального Кубка, этот дзюдоист фактически забронировал себе место в юниорской сборной Украины для участия в главном официальном международном старте сезона — Чемпионате Европы U21, который состоится в сентябре в испанской Малаге.

Напомним, что Федор Панько — действующий Чемпион Европы среди молодежи U23.

В общем, на Кубке Европы U21 по дзюдо в Каунасе сборная Украины завоевала 6 медалей (1 золото, 2 серебра и 3 бронзы) и финишировала на четвертом месте медального зачета. Кроме днепропетровского дзюдоиста Фёдора Панько отличились также киевляне Артем Лесюк (золото), Дарья Белодед (серебро), Резо Месаблишвили (бронза), Леонид Гасюк (бронза), и представитель Запорожья Александр Мойсей (бронза). На литовских татами боролись 360 участников из 24 стран.

Дотошный  (10.05.16 00:53): Молодец, земляк. Так держать) Ответить | С цитатой