Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 29 июля 2026
23:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине почтут память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы

На Днепропетровщине почтут память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
30 лет отдаляет нас от катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Память о героизме ликвидаторов на Днепропетровщине сохраняется и передается из поколения в поколение.

В течение недели в области будут проходить выставки, концерты, возложения, уроки памяти и мужества. Об этом сообщили в управлении культуры, национальностей и религий облгосадминистрации.

25 апреля у мемориала «Чернобыльский колокол» пройдет акция «Зажги свечу». С 20:00 по 21:00 почтут имена погибших героев-ликвидаторов. В знак вечной памяти об их подвиге зажгут свечи. Присоединиться к акции приглашают всех жителей и гостей Днепропетровска.

26 апреля в 12:00 состоится торжественное возложение цветов к мемориальному комплексу «Чернобыльский звон».

В этот же день в 13:00 в Днепропетровском академическом театре оперы и балета пройдет концерт памяти.

В 17:00 приглашает слушателей Днепропетровская филармония. Здесь состоится благотворительный концерт «Набат памяти».

Энергетику событий 30-летней давности можно почувствовать на выставке в Диораме Днепропетровского исторического музея им. Д. Яворницкого. Личные вещи, документы и фотографии ликвидаторов аварии на ЧАЭС, комплекты средств индивидуальной защиты от радиологической и химической угрозы, приборы для измерения уровня радиации, одежду ликвидаторов. Все это можно увидеть ежедневно до 31 мая.

Почтут имена героев-ликвидаторов во всех городах и районах Днепропетровщины. Торжественные возложения, концерты, уроки мужества и встречи с ликвидаторами пройдут в регионе.

Справка.
Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. Днепропетровщина одной из первых вступила в бой с атомной стихией. В радиоактивное пекло отправились около 24 тыс. жителей области. Их героические усилия помогли поскорее обуздать стихию. Сейчас на Днепропетровщине проживает более 22 тысяч человек, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (11)

•  У Дніпрі борг містян за послуги водопостачання та водовідведення перевищив 792 млн грн (9)

•  У Дніпрі під час «бусифікації» на ж/м Калинівський-6 лунали постріли: що пишуть соцмережі та що кажуть в поліції (6)

•  СБУ затримала у Дніпрі агента рф, який активував для ворога понад 1000 систем Starlink (6)

•  Знищені гаражі та побиті оселі через вибухи без тривоги: у Павлограді люди вийшли на мітинг, щоб домогтися компенсацій (5)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (4)

•  Дніпропетровщина — лідер за смертністю в Україні (4)

•  Місце легендарного пічника у Дніпрі зайняли офісники (4)

•  У Солоному облаштують Алею слави за 6 мільйонів гривень (4)

•  Заборгували 2,5 млн грн: кому у Дніпрі відключать воду та каналізацію (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте