Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Вт, 29 липня 2025
09:07

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Поляки приглашают никопольчан на учебу

|«« «« »» »»|

Второй год развивается образовательный проект Никополя и специалистов из Польши. Главная цель проекта - обмен опытом между украинской и польской сторонами и популяризация европейского образования среди никопольских старшеклассников.

Вот и сейчас в рамках этого проекта в Никополь приехала представительная делегация специалистов в сфере образования, сообщают Городскому сайту в пресс-службе Никопольского горсовета. Представители Польши в течение двух дней встречались с педагогами и учащимися Никополя, общались в форме активного диалога и делились взаимными впечатлениями.

Образовательный семинар для старшеклассников прошел 22-го февраля на базе СШ № 10. Со школьниками встречались представители Государственного университета города Белосток (Польша) Петр Бялас и Яна Малярчук – руководитель и менеджер отдела международных программ и международного сотрудничества, а также Алла Савченко – генеральный директор польско-украинского образовательного центра «Osvita Market». Они рассказали о том, что Белосток – один из крупнейших исторических городов северо-восточной части Польши. В его государственном университете обучается более 30 тысяч студентов из разных стран, в том числе и Украины. В этом высшем учебном заведении реализуется девять программ обучения на английском и русском языках. Наиболее популярные факультеты социального и естественного направления. Средняя стоимость обучения - 900 евро в год.

Учащимся не только рассказали об учебе, но и презентовали условия проживания и обучения в университете Белостока. Главная его привилегия в том, что по окончании вуза студенты получают диплом европейского образца.

После этого польская делегация встретилась с представителями городской власти, отдела образования и науки, а также директорами школ Никополя и депутатами горсовета. 
Заместитель городского головы Ольга Коник подчеркнула важность подобных встреч, ведь они помогают нашим ученикам расширить возможности для дальнейшего выбора образования и профессии. А обмен опытом в сфере образования между Белостоком и Никополем полезен для дальнейшего развития проекта. В Государственном университете Белостоке уже учится два никопольских студента.

Алла Савченко подчеркнула, что обучение в Польше очень полезно для украинских детей. Оно дисциплинирует, расширяет границы для студентов и предоставляет им такой бесценный опыт, который они потом воплощают в жизнь, возвращаясь в Украину. Также отметила, что сейчас украинские студенты в Польше – это наиболее патриотичная диаспора.

Гостям вручили символические подарки на память о визите в Никополь.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (12)

•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (9)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (7)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (6)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (6)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (6)

•  Кабмін виділяє понад 270 млн гривень на доплати вчителям (5)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  У Дніпрі жорстоко вбили вісьмох цуценят: що кажуть у поліції (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
млн евро на нові тролейбуси витратить місто у 2025 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті