Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске открылся фестиваль «От Рождества к Рождеству»

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском театре русской драмы имени Горького сегодня, 22 января, уже в 23-й раз открылся ежегодный Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству», который был основан в 1994 году.

Мне кажется глубоко символичным, что этот фестиваль открылся именно в День Соборности Украины. Духовность, православная вера сегодня могут гораздо лучше и эффективней объединить наш народ, чем разные политические лидеры и лозунги. Для большинства украинцев в крайне трудное время именно духовность стала той точкой опоры, которая помогает не утратить веру в будущее и лучшее.

Символичность открытия фестиваля в День Соборности подчеркнул и митрополит Днепропетровский и Павлоградский, председатель жюри этого фестиваля, владыка Ириней, сказавший:

- Мы все сообща участвуем в сегодняшнем празднике, поскольку самим Богом призваны жить в мире, любви, согласии. Развивать добро и любовь, делая все для того, чтобы в жизни путь нам прокладывала вера и доброта. Пусть этот фестиваль передается из поколения в поколение и пошлет нам мир, примирение с ближними и жертвенную Христову любовь!

Фестивалем «От Рождества к Рождеству» в Днепропетровске традиционно заканчиваются новогодние и рождественские праздники. Привычным стало и место его проведения – театр Горького, в котором параллельно с фестивалем проходит и грандиозная, занимающая весь вестибюль театра, ярмарка православных товаров и атрибутов. Театр Горького стала родным домом для участников этого хорового праздника, за что они всегда с огромной искренностью благодарят директора театра Леонида Фурсенко.

Что особенно радует, - несмотря на трудное время, очень широким остается представительство разных регионов нашей страны на этом празднике. Вот и в этом году к нам пожаловали 53 певческих и хоровых коллектива практически из всех регионов Украины. По словам заместителя городского головы Днепропетровска Елены Молошной, это – существенно больше прошлогоднего состава этого праздника.

- В 2015 году в этом фестивале приняли участие 42 коллектива, и мы очень рады, что в нынешнем году количество хоров-участников увеличилось, достигнув докризисного показателя, - говорит она. – В этом году к нам приехали хоровые коллективы из Харькова, Одессы, Николаева, Киева, Чернигова, Мариуполя, а всего в фестивале участвует более тысячи певцов.

Самые многочисленные коллективы: студенческий хор «Мечта» Днепропетровского педагогического колледжа Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара (60 исполнителей), хор Днепропетровской консерватории им. М.И. Глинки (59 исполнителя), хор «Світанок» Харьковской гуманитарно-педагогической академии (50 исполнителей). Оценивать участников фестиваля будет высокопрофессиональное жюри, которое возглавляет Митрополит Днепропетровский и Павлоградский владыка Ириней. Постоянными ведущими фестиваля являются настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора, протоиерей Ярослав Денека и матушка Ангелина Нечипорук.

За годы проведения фестиваля в нем приняли участие более 12 тысяч детей и 24 тысячи взрослых, а зрителями стали более 100 тысяч человек. Коллективы исполняли духовные произведения на разных языках мира: украинском, немецком, грузинском, французском, испанском, итальянском, польском, белорусском, русском и латыни.

Порадовали участники широким репертуаром и в день открытия нынешнего фестиваля. Символично, что право открывать сегодняшний концерт предоставили хору детской музыкальной школы №16 Днепропетровска, который становился дипломантом 1-й степени в 2012 и 2015 годах.

Фестиваль «От Рождества к Рождеству-2016» будет продолжаться еще два дня. Завтра с 12.00 целый день будут проходить конкурсные выступления. А в воскресенье, 24 января, в 12.00 начнется гала-концерт победителей и их награждение.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте