Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Воронцовке сегодня было Крещенское паломничество

|«« «« »» »»|

Традиционно самое массовое празднование Крещения в Днепропетровске сегодня происходило на Воронцовском пляже.

С раннего утра моржи, верующие и любители здорового образа жизни потянулись на Воронцовский пляж. Многие были на машинах, предпочитая добираться пешеходной дорогой, из-за чего на подъездах к пляжу было не пройти и не проехать.

В нынешнем году праздник получился рекордно долгим. Старт ему дали в 10 утра, а закончится он с заходом солнца. Правда, размах действа в этом году – немного скромнее. Не было ни воздушных шаров, ни полевых кухонь. Впрочем, дефицита еды и напитков не наблюдалось. Все желающие могли выпить чая-кофе, съесть пирожков или шашлык в одном из целой шеренги кафе под открытым небом. Некоторые компании купальщиков брали перекус и даже самовары с собой.

Праздничное настроение гостям стремились создать самодеятельные артисты. За несколько часов на морозе музыканты территориального центра Индустриального района подмерзли, но по-прежнему задорно наяривали украинские песни.

— И сами греемся, и горожанам создаем настроение! – улыбается аккордеонист Акоп Торосян.

По традиции, целый день на пляже дежурили медики и спасатели. К счастью, работы им выпало немного. Для купающихся на пляже были установлены две огромные обогреваемые палатки – мужская и женская. А основной задачей спасателей и правоохранителей стало не выпускать всех желающих на лед. Он был слишком хрупким и мог в любой момент треснуть. Поэтому к купели пропускали только совершающих омовение. Рядом с купелью дежурили водолазы-спасатели.

— За несколько дней до праздника мы обследовали все дно в районе купания, — рассказали специалисты водолазной службы Виктор и Василий. – Извлекли все острые, металлические предметы, камни, пакеты. Теперь неусыпно наблюдаем за совершающими омовение. Пьяных, неадекватно себя ведущих, к счастью, не было. Помощь никому не потребовалась – разве что некоторым пожилым купальщикам помогаем выбраться на лед. Одними из первых сегодня совершили купания ветераны зимнего закаливания из группы здоровья «Воронцовские моржи».

— Мы совершаем такое омовение не только на Крещение, а каждую субботу, — говорит активист этой группы Олег Звездин. – При этом получаем несравненный заряд здоровья и бодрости. Но купание в Крещение – это особенное действо, его энергии и позитива хватает на год вперед.

— Уже пятый год приходим сюда на Крещение, — говорят молодые супруги Станислав и Ирина Кочетовы. – Познакомились благодаря физкультуре, не изменяем здоровому образу жизни и теперь. Подрастет наш годовалый сынок – и его будем приучать к закаливанию.

К 12.30 праздник достиг своего апогея. На Воронцовку приехал митрополит Днепропетровский и Павлоградский владыка Ириней, а также руководители города во главе с мэром Борисом Филатовым. Владыка провел праздничную службу, освятил воды Днепра, поздравил всех с праздником. После чего окропил святой водицей всех желающих, в том числе – и мэра.

— От всей души – с праздником Крещения Господнего вас! – поздравил всех владыка. – Здоровья вам на целый год!

Вспомнив о более чем 200-летней традиции празднования Крещения в нашем городе, Борис Филатов пожелал всем крепости духа и тела.

А потом, как это часто бывает после священнодействия, мрачные январские тучки на миг разошлись, и всех участников праздника озарило ласковое солнышко…

Gorod.dp.ua на Facebook.


чому я не сокіл ...  (25.01.16 03:40): Пожелания на будущее: приготовьте пару нормальных лестниц и ограничительную сетку по периметру купели, чтобы ненароком никто в сторону под лёд не поплыл. С праздниками Православные! Ответить | С цитатой
Vovan  (21.01.16 11:32): http://bandavzakone.byethost12.com
Беспредел в нашем городе продолжается.
Ответить | С цитатой
Vovan  (21.01.16 11:31): http://bandavzakone.byethost12.com
Беспредел в нашем городе продолжается.
Ответить | С цитатой
Лукост  (21.01.16 09:35): У Храма Иоанна Крестителя на Набережной нет условий для того,чтобы переодеться. Ветер,холод - люди бегут к машинам или тут же натягивают одежду. Палатки никакой нет, снять мокрые плавки негде. Ответить | С цитатой
амурский  (19.01.16 20:57): был и будет парк воронцова Ответить | С цитатой
прикольно  (19.01.16 20:41): на 16 фотке девушка по воде ходит Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ау автор статьи  (19.01.16 19:53): Нет в Днепропетровске Воронцовки. Есть Мануйловка (пр. Мануйловский), а парк Сагайдака. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте