Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

70% случаев заболевания сальмонеллезом – массовые заражения детей

70% случаев заболевания сальмонеллезом – массовые заражения детей
На этой неделе Израиль отказался от украинских яиц в связи с обнаружением в них сальмонеллы. Яйца экспортировались в Израиль не из Днепропетровской области, тем не менее, в нашем регионе это заболевание довольно распространено: в 2015 году в области зарегистрированы 572 случая заболеваемости сальмонеллезом, в 2014 – 669. Фактически, сальмонеллез регистрируется на Днепропетровщине ежедневно.

Об этом рассказал начальник Главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Андрей Кондратьев на пресс-конференции в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ».

По словам Кондратьева, 70% случаев заболевания сальмонеллезом – массовые заражения детей.

«Что касается детских садов, школ и общепита – сегодня санэпидслужба осуществляет контроль только в случаях эпидемического расследования. То есть, когда уже есть факт заболевания. Это работа не на предотвращение. Остальные вопросы о том, какого качества продукты потребляют дети – в сфере компетенции ветеринарной службы. Мы же проводим конкретные расследования с выявлением источника заболевания», - сказал он.

К счастью, в 2014 и 2015 году летальных случаев сальмонеллеза на Днепропетровщине не было. Однако это заболевание особенно опасно для детей и может дать осложнения.

«Заразиться сальмонеллезом можно, приобретя некачественный товар в супермаркете. Чаще всего, люди не берут документы, подтверждающие приобретение товара в конкретном магазине. В 99% таких случаев магазины отрицают приобретение товара у них. Соответственно, могу посоветовать гражданам сохранять чеки, сказать «нет» стихийной торговле, не покупать битые и треснутые яйца, обращать внимание на сопроводительные документы при покупке мяса птицы», - сказал Кондратьев.

Также главный санэпидемиолог области отметил, что штрафные санкции в случае доказательства того, что сальмонеллез распространился с того или иного предприятия слишком малы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте