Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
01:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске открыли два пункта обогрева

В Днепропетровске открыли два пункта обогрева
"Зоря" продолжает мониторить ситуацию с пунктами обогрева в Днепропетровске. Напомним, что при температуре минус 15 градусов, на улицах города должны были открыться пункты обогрева для граждан и бездомных (стационарные и передвижные).

Вчера Управление ГСЧС Днепропетровска с большими трудностями открыло два передвижных пункта обогрева. Корреспонденты "Зори" объехали оба пункта. Первый был расположен возле аптеки на пл. Островского, недалеко от "Золотого базара". Второй расположился за автовокзалом возле "Зоорынка", в неосвещенной зоне. Только после вмешательства советника губернатора Днепропетровской администрации пункт обогрева с неосвещенной площадки переместили в район автовокзала. Пункты обогрева по информации "Зори" были открыты к 18 часам, вместо 16:00.

По сообщению пресс службы МЧС на пунктах обогрева не было: социальных работников или работников медицинских учреждений. Также городские власти Днепропетровска по словам пресс-службы МЧС не обеспечили пункты охраной полиции. Открытие этих пунктов личная инициатива МЧС.

Вечером 3 января, нам удалось связаться с пресс-службой Днепропетровского горсовета. Вот что какой диалог произошел с пресс-секретарем горсовета Юлией Витвицкой.

"Зоря": - Юлия, добрый вечер. Прокомментируйте пожалуйста ситуацию почему в Днепропетровске к 17 ч. 40 мин, 3 января, не работает ни один пункт обогрева для граждан и бездомных. При этом температура, уже вечером 1 января, была ниже 15 градусов.

Юлия Ветвицкая: "Это не дело пресс-службы горсовета - пункты обогрева. Обращайтесь в МЧС".

Через 10 минут, Юлия перезвонила и сообщила информацию, которую еще днем распространило МЧС об открытии двух передвижных пунктов. Юлия пригласила журналистов "Зори" в районе обеда, 4 января, на открытие ПЕРВОГО стационарного пункта в Днепропетровске.

Дополнительная информация: 4 января в 12 часов дня, в пресс-центре "Мост-Днепр", состоится пресс-конференция с участием сотрудников полиции, МЧС и и представителя Днепропетровского горсовета, на которой будет рассказано о том, как прошли в городе новогодние праздника и возможно будет поднята тема пунктов обогрева.

Краткий итог от "Зори": Итак, к вечеру 3 января, через двое суток после падения температуры до минус 15 градусов в Днепропетровске было открыто два передвижных пункта на правом берегу. Не было открыто ни одного стационарного пункта обогрева. Так же не было открыто пунктов обогрева на левом берегу. Социальных или медицински работников в открытых пунктах не было. Был ли горячий чай и еда неизвестно. Охрана пунктов полицией не осуществлялась.

Ни МЧС, ни городские власти ответственность за отсутствие пунктов обогрева в Днепропетровске на себя не взяли. Обе стороны ссылаются в вопросе открытия пунктов обогрева друг на друга.

Температура этой ночью в Днепропетровске опустилась ниже 19 градусов.

Справка "Зори": На сайте ГСЧС в Днепропетровской области следующая информация:

На 3 января на территории Днепропетровской области по решению местных органов власти обеспечена работа 52 стационарных пунктов обогрева, которые работают в круглосуточном режиме и расположены в помещениях учреждений, медицинских учреждений, центров социального обслуживания и др.

В этих пунктах граждане могут получить горячий чай и минимальное питание.

Главным управлением ДСНС Украины в Днепропетровской области для обогрева малообеспеченных слоев населения приведены в готовность 11 передвижных пунктов обогрева, решение о функционировании которых принимают местные органы власти.

Города Днепропетровской области и адреса 52 пунктов обогрева на сайте МЧС не указаны.

"Зоря" выяснила с помощью коллег, что в Кривом Роге открыто 19 пунктов стационарных и 8 передвижных пунктов обогрева. Адреса пунктов обогрева в Кривом Роге по ссылке.

Также, ранее в Киеве было открыто 105 пунктов обогрева.

Дополнительная информация: Сегодня в 12 часов дня, в пресс-центре "Мост-Днепр", состоится пресс-конференция с участием сотрудников полиции, МЧС и представителя Днепропетровского горсовета, на которой расскажут о том, как прошли в городе новогодние праздника и возможно будет поднята тема пунктов обогрева.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Сергей Чернявский  (05.01.16 12:52): Уважаемая, Жэка. Сегодня в 6 20 утра был на стационарном и передвижном пункте за автовокзалом. Но одного социального, как и мед работника там не было. Мед работники просто приехали оставили мед.сумку в кунге и уехали. На Островского аналогичная ситуация, только там даже о мед и соц работниках не слышали. Если у Вас были проблемы с вашей работой ранее, надо было не молчать, а говорить и не через год два после, а сразу. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Жека  (04.01.16 19:45): Особенно порадовало про соцработников и медработников. Как было "хорошо" в прошлые годы в выходные срывали на все эти обогревы, рейды в принудительном порядке. При этом одежду после 8-12 часового пребывания в этом заведении можно смело выбрасывать. Советую корреспонденту Зори не присутствовать на открытии, а в нерабочее время, например сегодня ночью, подежурить в качестве волонтера на этом пункте. Может быть не 8-12 часов, а хотя бы 3-4 часа.
Когда дежурства на этих объектах будут оплачиваться, будет выдаваться спецодежда, появятся и соцработники, и медсестры.
А в нашей реальности к Вам завтра на патронаж к новорожденному ребенку может прийти медсестра, вчера 12 часов отработавшая в пункте обогрева, в провонявшейся одежде и т.д.
Ответить | С цитатой
Сергей Чернявский  (04.01.16 18:02): "Зорю" каждый год интересует, что происходит с пунктами обогрева. Читайте сайт "Зори" будете знать. http://zorya.org.ua/novosti/v-dnepropetrovske-dlya-bezdomnyi h-otkryili-punktyi-obogreva-19991.html Ответить | С цитатой
И снова ЗИМА  (04.01.16 17:44): Уважаемые горожане, Вас только в этом году заинтересовали пункты обогрева? Или Зорю в прошлые годы это интересовало???Каждый год одно и тоже сообщение было на всех городских новостных площадках и телеканалах " Открыли пункту обогрева и в таких то супермаркетах дают чай" ВСЕ.В этом году Филатов не сделал ???И как чудесно преподнесена информация о городах Кривой Рог и Днепродзержинск. Как там все чудесно . Нам в предвыборную компанию ПР статьи надоели.. И вообще в этом городе есть ночлежка для людей без дома и вокзалы никуда не делись Ответить | С цитатой
реальность дня  (04.01.16 13:35): И это забота о днепропетровцах? Да вон рядом в Днепродзержинске и то открыто 15 пунктов. В нашем же городе пока еще до сих пор политиканять, им не до проблем горожан. Ответить | С цитатой
Санитар  (04.01.16 10:43): Филатов протрезвел ? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте