Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 05 сентября 2026
01:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Местная власть противится установке счетчиков?

Местная власть противится установке счетчиков?
Жители ЖСК 375 "Явор" утверждают, что теплоснабжающие организации саботируют прием показаний по приборам учета тепла в гигокалориях.

Таким образом, они не берут во внимание качество подаваемой услуги, а продолжают взимать плату не за тепло в домах, а за кубометры воды, которые проходят через счетчик. Им вообще не важно, теплая ли она! Также они поступают и со счетчиками на горячую воду. Люди в панике. Зачем же столько денег они потратили на прибор учета тепла? Зачем на это выделено столько миллионов из городского бюджета? Чтобы просто их «списать», а люди так и не почувствовали никакой экономии? С такой жалобой люди обратились в общественную организацию "Коммунальный контроль».

Согласно температурному режиму горячего водоснабжения, температура воды, которая поступает к абоненту, должна составлять от 50 до 70 градусов тепла. В противном случае ее стоимость должна снижаться. Если вода температурой 49-46 градусов — ее стоимость уменьшается на 10%. 44 — 40 градусов - уменьшают стоимость на 30%. А если температура воды еще ниже, то она оплачивается как холодная вода. Однако теплоснабжающие организации решили эту проблему по-своему, заставив платить людей не за градусы, а за количество использованной воды.

- Почему-то «Комэнергосервис» ссылается только на то, что не зависимо от того, стоят ли в доме приборы учета тепла или не стоят, общедомовые начисления производят за метр кубический, - рассказывает бухгалтер ЖСК 375 «Явор», Елена Москаленко-Чечикало, - Естественно, получается, что мы недополучаем услуги, которые оплачиваем. Мы должны платить за гигакалории. На все наши обращения мы ответа не получаем.

Еще в 2004 году жители этого дома установили два счетчика на горячую воду и отопление. До этой осени расчет происходил именно по ним. Однако теперь теплоснабжающие организации установили свои правила «борьбы с счетчиками» и просто игнорируют их показатели. Люди жалуются: чтобы получить горячую воду, приходится подолгу впустую спускать холодную. - Воды горячей толком нет, очень долго приходится спускать. Раньше мы платили за гигакалории, а сейчас платим за количество и по тарифу. И получается ведра три-четыре воды нужно вылить, чтобы вода была горячая. Выходит мы платим непонятно за что. - жалуется Татьяна Остапова.


Таким образом вода для жителей этого дома оказывается в несколько раз дороже, чем положено по тарифу. Люди уверены: теплоснабжающие организации просто пытаются саботировать установку и корректную эксплуатацию тепловых счетчиков. За помощью обратились в общественную организацию «Коммунальный конртоль». Ее лидер, Анжелика Пилипенко разделяет мнение жителей. Ведь в последнее время установка счетчиков стала очень актуальным вопросом. Люди ставят приборы за свои деньги, да и из городского бюджета на это выделяются деньги. Но из-за такого подхода к делу установка счетчиков превращается в дорогостоящее и абсолютно бесполезное занятие.

- Такой подход к расчету тарифа теплоснабжающими организациями вообще не имеет никакой логики и смысла. Мы говорим о том, что сейчас за бюджетные деньги устанавливается огромное количество приборов учета тепла, то учет идет не по гигакалориям, а по объему воды, которая протекает через счетчик в принципе нивелирует тему этих приборов учета. И дело даже не в халатности или коррумпированности чиновников-тепловиков. Дело в общей несостоятельности сегодняшней городской власти и тех, кто за ней стоит. Псевдопатриоты и популисты не способны навести порядок даже в таких элементарных вопросах. Их интересуют лишь коррупционные схемы и обогащение. На городское хозяйство им, к сожалению, плевать, - резюмировала депутат.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (41)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (12)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
27,62-31,67
млрд. гривен прогноз бюджета Днепра на 2027-2029 гг.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте