Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 18 августа 2026
16:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Прозрачность позволит предотвратить фальсификации и скупку голосов – Гражданский избирательный комитет

Прозрачность позволит предотвратить фальсификации и скупку голосов – Гражданский избирательный комитет
Главный итог выборов в местные советы в Днепропетровске – надежные инструменты, позволяющие предотвратить фальсификации и скупку голосов, а, следовательно, системное искажение результатов выбора горожан, снова использованы не были.

«Мы снова столкнулись с низким качеством подготовки субъектов избирательного процесса к выборам, чем активно воспользовались политические аферисты и рейдеры. Вместо «силового» сценария на выборах городского головы, депутатов городского совета, был реализован сценарий фальсификаций» - сказал один из основателей Гражданского избирательного комитета, глава правления Института общественной журналистики «Суспільнобачення» Иван Красиков. Он, также, отметил, что многоразовое «уточнение данных» в протоколах избирательных комиссий привело к затягиванию подсчета голосов и дало возможность искажать результаты в протоколах избирательных комиссий.

Показателен пример Бабушкинской районной избирательной комиссии, в протоколе которой был искажен результат по 12 избирательным участкам, что привело к уменьшению количества голосов, отданных за партии «Батькивщина», «Наш край», «Социалисты» и увеличению количества голосов, отданных за списки партий «УКРОП» и «Видродження» на выборах в Днепропетровский горсовет.

Так уже было в 2006 году, когда согласно утвержденному протоколу Днепропетровского гортеризбиркома по выборам в Днепропетровский облсовет, партия «Народный Союз «Наша Украина» получила на 23 338 голосов больше, чем указано в протоколах участковых комиссий. Партии зеленых «добавили» 854 голоса по сравнению с протоколами участковых избиркомов. При этом Блок Лазаренко получил на 1 900 голосов меньше, БЮТ – на 4585 голосов меньше, Блок Литвина – на 994 голоса меньше. Партии регионов «не додали» 2 811 голосов. 
Напомним, в 2006 году по списку партии «Народный Союз «Наша Украина» в Днепропетровский областной совет баллотировались, в частности, Геннадий Корбан и Борис Филатов.

«Сегодня основным инструментом противодействия фальсификациям и росту напряженности вокруг выборов является полная прозрачность деятельности избирательных комиссий. Для этого районные, городская и областная избирательные комиссии должны перестать скрывать и предоставить организациям Гражданского избирательного комитета результаты голосования по каждому избирательному участку и обнародовать результаты голосования по каждому избирательному участку во втором туре выборов городского головы Днепропетровска» - подчеркнул Иван Красиков. По его словам, «отсутствие прозрачности в работе избирательных комиссий позволяет сделать вывод, что кому-то в этих комиссиях выгодно, чтобы результаты голосования были фальсифицированы в пользу одного из кандидатов».

Гражданский избирательный комитет - это точечная инициатива, которая реализуется Независимым общественным телевидением (Полтава), Институтом общественной журналистики «Суспільнобачення» (Днепропетровск), Украинским центром общественных данных (Киев) и Центром социально-гуманитарных исследований «Народное вече» (Днепропетровск). Его цель не мониторинг избирательной кампании и выборов «вообще», а создание долговременной системы эффективной коммуникации между будущим мэром Днепропетровска, депутатами Днепропетровского городского и областного советов и избирателями. Контроль и создание условий для прозрачности и честности выборов – один из главных элементов функционирования этой системы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  На Нікопольщині учасника групи оповіщення, якого спіймали на хабарі, покарали штрафом (12)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (11)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (10)

•  На Дніпропетровщині ветерани відновлюються через археологію (10)

•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (9)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (8)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній демонтували пам’ятник Маргелову: що може з’явитись на його місці (7)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (6)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (5)

•  Нас дійсно чують. У Дніпрі під час форуму студенти та молодь обговорили з Філатовим розбудову молодіжної політик (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад была найдена «Золотая пектораль».

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте