Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
22:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Европейский рынок для украинских ферросплавов закрыт

Европейский рынок для украинских ферросплавов закрыт
dn.kiev.ua
Уровень индикативных цен на экспорт ферросплавов, установленный Министерством экономики Украины на май 2008 года, не отвечает рыночным тенденциям и угрожает потерей европейского рынка для украинской продукции. Такое заявление распространила Украинская ассоциация производителей ферросплавной продукции (УкрФа, Днепропетровск).

Как сообщили в УкрФа, на май Минэкономики индикативные цены на ферросиликомарганц (с содержанием серы меньше 0,5%) для реализации на рынок Евросоюза установлены на уровне 1400 EURO/мт на базисе CIF.

«Недальновидность этого решения заключается в том, что индикативные цены устанавливались исходя из цен, которые действуют на день заседания в Минэкономики (22 апреля 2008), без учета любых прогнозов на будущий период», - отмечают в УкрФа.

Данное решение, по информации УкрФа, создает очень серьезные препятствия для экспорта ферросплавной продукции в страны Европейского Союза.

«Так, при цене на ферросиликомарганец в Европе 1600-1650 EURO/мт, затраты на доставку товара конечному потребителю в Европе составляют не менее 248,76 EURO/мт, что уже сейчас усложняет конкуренцию сплава украинского производства», - отмечают специалисты.

При сохранении же рыночных тенденций в Европе и Украине на нынешнем уровне, как прогнозируют производители, в июне 2008 г. украинский ферросиликомарганец станет абсолютно неконкурентоспособным.

Причиной этого, в частности, станет постоянное повышение затрат на транспортировку продукции и, в то же время, тенденции к снижению цены на ферросплавную продукцию из-за большого предложения продукции китайского производства.

Как отмечают в УкрФа, в Украине системно действуют повышающие факторы. Так, стоимость марганцевой руды с начала года выросла с 8 USD за один процент содержания Mn до 21,5 USD. Кроме этого, растет в цене электроэнергия (на 1-3% в месяц) и косоугольная продукция.

Как отмечают в УкрФа, из-за решения Минэкономики об увеличении уровня индикативных цен украинский производитель вынужден нарушать контрактные обязательства по долгосрочным контрактам с конечными потребителями.

УкрФа приводит анализ затрат украинских производителей для реализации продукции в странах ЕС. Так, общий итог затрат составляет 248,76 EURO/мт, затем при цене продажи в 1400 EURO/мт - к конечному потребителю металл может попасть по цене 1648,76 EURO/мт. В то же время, по данным источника «Asіan Metals» цены в Европе находятся на уровне 1600-1650 EURO/мт.

Справка: Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФа, Днепропетровск) была создана в 1997 году. В состав ассоциации входят ОАО «Никопольский завод ферросплавов», ОАО «Орджоникидзевский горнообагатительный комбинат», ОАО «Марганецкий горнообагатительный комбинат», ОАО «Запорожский завод ферросплавов», ЗАО «ММЗ «ІСТІЛ (Украина)», ООО «Побужский ферроникелевый комбинат», ОАО «Стахановский завод ферросплавов», Институт «Діпросталь» (Харьков).
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте