Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 05 июня 2026
01:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепродзержинске открыли украинско-польский центр

|«« «« »» »»|

Второй в области украинско-польский центр открыли в Днепродзержинске. Уже с сентября здесь будут обучать языку, культуре и традициям соседней страны.

«Первый такой центр открыт в мае в Днепропетровске. Это один из этапов международной программы «Наука двух народов». Она была основана департаментом образования совместно с областной польской общиной еще 2 года назад. За это время различными льготными программами государственного обучения в Польше воспользовались более 200 студентов Днепропетровщины», - сообщила заместитель директора департамента образования и науки ОГА Любовь Кравченко.

На базе таких центров абитуриенты могут составить языковой экзамен и поступить в любой государственный вуз в Польше, получив при этом приятный бонус - скидку на обучение.

Такой возможностью уже воспользовалась жительница Днепродзержинска, этническая полька Инесса Ожеховская. Девушка поступила в польский университет Иоанна Павла II, где будет изучать управление и ведение туристического бизнеса.

«Благодаря украинско-польскому центру в Днепропетровске мне было легче поступить в желанный зарубежный вуз. И после завершения обучения я собираюсь вернуться назад. Несмотря на то, что я этническая полька, все равно считаю, что Украина - моя страна», - говорит Инесса.

Организаторы украинско-польских центров предусматривают различные программы обучения. Приобретать новые знания бесплатно смогут этнические поляки и дети из малообеспеченных семей.

Более подробную информацию о том, как устроиться на языковые курсы, можно узнать в областном департаменте образования по телефону: (056) 770-68-00.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Фанат бойового гупака  (02.07.15 11:16): А слабо поехать поляков поучить украинской культуре? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (11)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (8)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте