Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
19:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Здесь оживают идеи

Здесь оживают идеи
Около месяца назад в Днепропетровске открыли общественную приемную объединения «Самопомощь». За это время в центр по адресу: ул. Шевченко, 34 обратилось более сотни человек. О том, с какими проблемами сталкиваются жители города, мы спросили у членов инициативной группы объединения «Самопомощь». Это, по большей части, волонтеры, которые бесплатно работают здесь в свободное от работы или учебы время.

Помогают всем, кто готов помочь себе сам

За две недели в юридическую консультацию объединения «Самопомощь» обратилось около 50 человек. Почти половина из них — пенсионеры. Помогают им как лично, так и удаленно. Недавно заработала бесплатная горячая линия: 0-800-210-911. Консультируют граждан два юриста.

— Пожилые люди обращаются к нам, так как их пенсия, к сожалению, не позволяет оплатить услуги квалифицированных адвокатов, — говорит юрист Наталья Слокова. — Мы консультируем по вопросам гражданского, семейного, трудового законодательства.

Чаще всего спрашивают о субсидиях. Можно ли оформить, если есть несколько квартир? Какие доходы проверяются? Будет ли государство возвращать субсидию? На втором месте — вопросы наследования имущества.

— Каждый день развеиваем слухи о том, что субсидия лишает права собственности, — говорит юрист Юлия Олексенко. — И о том, что субсидия просто так никому не дается. Людей больше интересует не само оформление субсидии, а то, какие последствия это может нести за собой.

В «Самопомощи» также оказывают юридическую поддержку тем, кому отключили газ, — правомерно или не совсем. Приемная оказалась настолько популярной у пенсионеров, что для их удобства в инициативной группе решили открыть вторую консультацию — на левом берегу.

Разрабатывают обширный проект по ОСМД. По словам юриста, люди устали от ЖЭКов и хотят быть собственниками, самостоятельно решать, на что тратить свои деньги. Поэтому их активисты «Самопомощи» соберут за круглыми столами, проведут семинары и лекции.

Общественная приемная уже завоевала кредит доверия граждан. Сюда идут, как в гавань последней надежды, когда везде отказали. Каждый день юристы принимают не менее десяти человек. Отвечают на вопросы, помогают заполнить бланки, даже приблизительно просчитывают размер субсидии. Обращения граждан записывают и систематизируют. Отчеты передают менеджерам инициативной группы. Таким образом, люди подсказывают новые идеи для востребованных проектов.

Инициативы для больших и маленьких

В День защиты детей на жилмассиве Солнечный прошел праздник. Проект получился по-настоящему ярким и творческим. Пригласили представителей секций, которые организовывают досуг юных днепропетровцев. Дети и их родители смогли узнать больше о вокальных, театральных, спортивных кружках. Их ждали выступления, мастер-классы, конкурсы.

— Это была творческо-спортивная ярмарка, — рассказывает Екатерина Чернявская, менеджер проектов инициативной группы объединения «Самопомощь». — Мы хотели показать родителям, как можно разнообразить досуг детей. На наш призыв откликнулись и цирковые студии, и академия капоэйры, тхеквондо-клуб и многие другие. В будущем планируем создать электронную базу всех кружков и секций в нашем городе.

В планах организации — социально-правовая помощь населению, популяризация здорового образа жизни, спорта, развитие бытовой культуры. При этом в «Самопомощи» избегают популизма и не предлагают днепропетровцам прийти на все готовое. Проконсультировать, посоветовать, дать инструментарий — пожалуйста. А дальше — помоги себе сам.

— Нужно занимать активную жизненную позицию, — говорит Екатерина. — Люди начинают понимать это. Не зря так часто обращаются к нам с просьбой помочь организовать ОСМД.

От уюта в доме к уюту в стране

Заместитель главы инициативной группы Татьяна Чечель уже привыкла бороться. Вначале — как активистка у себя в подъезде. Организовала замену труб в доме, помогала с ремонтом крыши, лифта, текущим ремонтом в подъезде. Справилась, даже когда в доме отключили газ. В «Самопомощь» пришла, так как хочет поменять жизнь не только в одном подъезде, но и во всем городе. А здесь есть возможность это сделать. Да и команда подобралась хорошая. В ней немало женщин. Татьяна считает: дело в том, что женщины привыкли создавать уют. Вот и создают — дома, в городе, в стране.

— Наша цель — объединить жителей города, — рассказывает она. — Мы уже смогли объединиться, хотя все очень разные. Дискутируем, спорим. Главное, что равнодушных нет.

На одной из стен приемной — длинная череда заметок. Это проекты инициативных групп «Самопомощи» по всей стране. Все данные — в открытом доступе. Это одна из особенностей организации.

— Мы изучили проекты, — говорит заместитель главы инициативной группы. — Теперь разрабатываем свои. Ведь у каждого города свои особенности, философия и проблемы.

Проекты по энергоэффективности курирует профессиональный строитель Эдуард Пухаев. Сегодня таких в разработке три. Первый научит днепропетровцев экономить с помощью твердотопливных котлов. Второй посвящен утеплению стен, а третий — светодиодному освещению. В каждом из них Эдуард расскажет о плюсах и минусах оборудования, правилах его установки, сроках окупаемости и, главное, о том, как эти простые способы помогут сберечь ресурсы и деньги днепропетровцев уже сегодня.

Кино для молодежи и танцы для пенсионеров

Пиар-менеджер инициативной группы Валерий Войцеховский уже много лет работает сценаристом. Кино решил нести в массы и здесь. Один из проектов «Самопомощи» — кинотеатр под открытым небом. Скорее всего, он расположится в одном из парков Днепропетровска. Фильмы украинских и европейских режиссеров пару раз в неделю будут показывать там совершенно бесплатно.

— Это будет не просто кинотеатр, но и кружок по интересам, — говорит Валерий. — Таким образом хотим прививать молодежи любовь к здоровому образу жизни и украинской культуре.

Такой проект ранее реализовали представители «Самопомощи» во Львове. Там же работают молодежные центры. В них девушкам и парням помогают развить свои способности, а они, в свою очередь, передают навыки пенсионерам — например, обучают их работе на компьютере. А еще Валерий Войцеховский мечтает поставить в центре Днепропетровска спортивную зарядку для телефона. Это будут велосипед и динамо-машина. Горожане будут крутить педали, и таким образом заряжать свой телефон или планшет. Подобные площадки увидел за рубежом. А вот выстоит ли такая у нас? Активист не уверен.

— Не хочу, чтобы эту площадку охраняли, — говорит Валерий. — Люди должны понимать, что это их и для них. Поэтому тратиться на этот экспонат я не готов. Тогда народ не оценит. А вот если люди соберутся и сами сделают, будут и следить за тренажерами.

Анастасия Санько — координатор по волонтерской деятельности. Настя — волонтер с первых дней войны. Дежурила в больницах, собирала гуманитарную помощь, отвозила на передовую. Уже в «Самопомощи» организовала концерт для бойцов 20 батальона в Авдеевке. Теперь хочет помогать не только военным, но и всем социально незащищенным слоям населения. Она планирует проводить культурные мероприятия для детей-переселенцев. А пенсионерам поможет организовать ретро-вечеринки, на которых будут играть песни их молодости. Идею таких мероприятий подсмотрела когда-то в Ялте.

От Галичины до наших дней

Молодой инициативный лидер Данил Орел вместе со знакомыми решил создать общественную приемную еще полтора года назад.

— Моя мечта — сделать наш город таким, чтобы в нем хотелось жить, — говорит он. — Есть много идей, как этого добиться. Поэтому мы выбрали наиболее подходящую нам идеологию и стали действовать.

Немногие знают, что история «Самопомощи» берет истоки из Галичины начала XX столетия. Под этим названием сами, без государственных программ и директив извне, объединились фермерские хозяйства. Людям надоело, что их сырье за копейки скупают иностранные покупатели. Галичане организовались и создали первый кооператив, в котором все вместе стали производить не сырье, а уже готовую качественную и конкурентоспособную продукцию: молоко, сливочное масло и прочее. Продукты стали успешно продавать в Западную Европу. Их опыт свидетельствует: объединение усилий и самоорганизация приводят к спеху. Объединение «Самопомощь» с давних времен существует и в США.

В Украине похожие идеи легли в основу движения, которое возглавил нынешний мэр Львова Андрей Садовый. Будучи депутатом горсовета, он понял: один в поле не воин. И начал собирать вокруг себя группу единомышленников. Это были кандидаты технических наук, юристы, журналисты. Вместе они создали Институт развития города, в основе которого лежала самоорганизация граждан. Шаг за шагом это вылилось в движение, которое теперь набирает популярность и в Днепропетровске.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте