Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 03 октября 2026
05:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Страны Балтии и в дальнейшем будут помогать раненым и переселенцам на Днепропетровщине

Страны Балтии и в дальнейшем будут помогать раненым и переселенцам на Днепропетровщине
Вопросы дальнейшего сотрудничества между странами Балтии и Днепропетровской областью обсудил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в Украине Марюсом Януконисом, Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвийской Республики в Украине Агритой Даудзе и Чрезвычайным и Полномочным Послом Эстонской Республики в Украине Сулевом Каннике.

«Нам очень приятно, что в сложной ситуации, в которой оказалась наша страна, страны Балтии протянули нам руку помощи. Латвия, Литва и Эстония приняли на лечение более 100 военных, раненых в зоне АТО. Руководство этих стран помогают переселенцам, которых приютила Днепропетровщина. Для нас это самый большой показатель нашей дружбы и доверия», - отметил Валентин Резниченко.

Сейчас в Литву ежемесячно отправляется на лечение и реабилитацию 4 раненых. И такое взаимодействие продолжается.

Весной этого года Областная клиническая больница имени Мечникова получила в подарок от Литовской Республики реанимобиль, оснащенный всем необходимым. Это позволило начинать лечение раненого уже в дороге в больницу.

Также в этом году Днепропетровская областная детская клиническая больница получила от Литвы современный аппарат «КРИОСИСТЕМА КМ-02А», который диагностирует опухоль прямо во время операции. Время проведения такого анализа для пациентов детской больницы сократилось почти в 4 раза - с 30 до 8 минут.

В 2014 году 7 детей из семей переселенцев получили возможность учиться в школе Вильнюса (Литовская Республика). Все расходы по пребыванию детей взяла на себя литовская сторона. В этом году на обучение в Литву отправлено еще 8 детей.

«У Латвии хороший опыт сотрудничества с Днепропетровской областью. Днепропетровщина - регион, который развивается. И в это сложное время он очень важен как для сохранения целостности Украины, так и в помощи раненым и переселенцам», - отметила Агрита Даудзе.

Gorod.dp.ua на Facebook.


КотМатРосКин  (26.05.15 14:41): Консерву лучше делайте.. а то одни глазики в банках с томатной пастой плавают.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (9)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Ледь не збили жінку з дитиною на тротуарі: у Дніпрі на Донецькому шосе на перехресті зіштовхнулись три автівки (відео моменту) (3)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (2)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Поручні, пандуси та допоміжні конструкції: у Дніпрі продовжують облаштовувати безбар’єрний доступ до будинків (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте