Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
14:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске дефицит вакцин

В Днепропетровске дефицит вакцин
Днепропетровская область всего на 15% обеспечена вакцинами для детей, да и те — остатки от прежних поставок. Когда в Украине появятся новые вакцины не знает никто. Родителям рекомендуют запастись терпением и ждать «милости» от Европы или шагать за вакцинами в ближайшую аптеку.

В последнее время горячую линию СЭС атакуют родители, которые не могут сделать плановые прививки своим детям из-за отсутствия вакцин в государственных медучреждениях. Ситуация с вакцинацией сейчас плачевная, признает начальник главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Андрей Кондратьев. Государственные учреждения Днепропетровской области всего на 15% обеспечены вакциной от дифтерии, коклюша, столбняка, на 9,3% — от гемофилии, на 3% — от полиомелита, на 14,5% — от гепатита В, на 12,4% — от кори, паротита, краснухи.

«На сегодняшний день ситуация с вакцинами в Днепропетровской области не самая лучшая. Ведь раньше большую часть вакцин поставляли из РФ, а сейчас эти закупки приостановлены. К сожалению в Украине нет возможности производить вакцины. Поэтому Минздрав в срочном порядке вынужден искать новых поставщиков среди стран ЕС. Те готовы предложить нам свои вакцины, но нужно подготовить соответствующие регуляторные акты, чтобы закупить эти вакцины. Речь идет о качественных вакцинах, которые применяют во всех странах ЕС, скорее всего нам поставят французские вакцины, так как они наиболее широко распространены», — уверяет Кондратьев.

Вместе тем, в условиях отсутствия вакцин в государственных поликлиниках, врачи рекомендуют родителям не надеяться на государство и покупать вакцину в аптеках или делать прививки в частных клиниках. Ведь когда точно в поликлиники поступят бесплатные препараты, не знает никто.

«Думаю, в ближайшее время вопрос с поставкой вакцин будет решен. Поэтому родителям необходимо посоветоваться с педиатром и решить для себя, готовы ли они отложить вакцинацию или пойти в другое лечебное учреждение, где есть вакцина», — надеется Кондратьев.

Еще одна проблема, связанная с вакцинацией — заболеваемость вакционоуправляемыми болезнями в детских коллективах. Выросло поколение детей, родители которых в «двухтысячных» массово отказывались от вакцинации. И, «благодаря» им в коллективы вернулись такие заболевания как коклюш и краснуха. Только за 2 месяца 2015 года в Днепропетровской области зафиксировано 15 случаев заболевания коклюшем (10 из них в Днепропетровске).

«На сегодняшний день мы получили очень много детских организованных коллективов, которые, по сути не защищены от опасных инфекционных заболеваний», - признает Кондратьев.

(056) 770 82 69 – телефон горячей линии областной СЭС.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Страшно!  (18.03.15 08:59): Коклюш был всегда, даже у привитых. Другое дело, что у привитых отказывались ставить диагноз коклюш, или диагноз выставляли "кривой", после чего действия по "лечению" могли приносить осложнения, и уже само осложнение вызывало кучу полудиагнозов и последующим лечением "наугад". Краснуха тоже всегда "ходила" по коллективам, чет не припомню, чтобы кто-то от этого особо пострадал. ) С начала "2000-х" есть много непривитых, но почему-то нигде нет инфы, что вот из-за этого у детей ухудшилось общее состояние здоровья. Но вот вакцины "2000-х" приносили проблемы со здоровьем - соседские мамы отказывались прививать после осложнений КПК и АКДС. Поэтому и были отказы - качество вакцин в отрицательную сторону зашкаливало. И если уж отсутствие вакцинации несет вред - пожалуйста, цифры в студию с зафиксированными осложнениями, но тогда параллельно и данные об осложнений после вакцинации. ) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте