Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре откроют грандиозную выставку кукол

В Днепре откроют грандиозную выставку кукол

Сегодня в Доме искусств Днепра (ул. Философская, 23) в 12 часов откроется ежегодная выставка «Магия создания куклы», посвященная Международному дню кукольника.

Как сообщила Городскому сайту директор Дома искусств Валентина Слобода, в экспозиции выставки будут представлены разнообразные виды народных кукол. Как известно, первые игрушки изготавливались из природных материалов: глины, лозы, дерева. Из глины лепили свистульки и небольшие фигурки людей и животных. В Прикарпатье делали игрушки из… сыра, а в Поднепровье наши предки плели кукол в основном из соломы.

Члены объединения мастеров народного искусства Дома искусств на своей выставке представят образцы традиционных кукол, присущих нашему региону. Это и кукла-мотанка, и узловая кукла, и кукла, плетеная из соломы, и глиняные традиционные игрушки. В экспозицию подали работы мастера-кукольники не только из Днепра, а и их коллеги из Полтавы, Новомосковска, Подгороднего, Каменского. Среди авторов - известные мастера кукол: члены Национального союза мастеров народного искусства Украины Инна Ивинская, Ольга Родкина, Тамара Горбунова, Тамара Макаренко, мастера Национального союза Елена Белова-Брайченко, Людмила Корж, Людмила Дворниченко, Виктор Чумак, Екатерина Мусиенко, члены объединения мастеров народного искусства Дома искусств Полина Албатова, Ирина Онуфриева, Лидия Мартынова, Наталья Радченко.

Для создания кукол были использованы различные материалы: ткань, нитки, солома, рогоз, глина, кукуруза. Также на выставке посетители увидят уникальных кукол Виктора Никитина - заслуженного деятеля искусств Украины, художника-постановщика Днепровского театра кукол. Это герои кукольных спектаклей для детей «Волшебная лампа Алладина» и «Гулливер». Фотокадры экспозиции выставки познакомят с традиционными куклами Камеруна (Африка), Аляски (Северная Америка), Афганистана (Азия), Поволжья.

Во время выставки организаторы планируют для посетителей проведение экскурсий и мастер-классов. Выставка будет работать с 23 марта по 13 апреля 2018 с 10 до 18 часов, кроме субботы и воскресенья.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте