Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Планы Облсовета на год: создание Украинского дома и реконструкция учреждений культуры

Планы Облсовета на год: создание Украинского дома и реконструкция учреждений культуры

На последней сессии областной совет принял ряд важных решений, среди прочих распределил значительные средства на ремонт и обновление учреждений культуры.

Глеб Прыгунов, председатель областного совета:
«Прежде всего, 4,5 млн гривен мы выделили нашей филармонии, где планируем провести реконструкцию некоторых помещений и создать там настоящий «Украинский дом». Для того, чтобы вести работу по сохранению украинских традиций, украинского искусства, украинского этноса. Там будут работать национальные выставки, кружки для детей, языковые курсы, проводиться научные конференции, демонстрироваться фильмы - в общем все, что будет способствовать развитию и популяризации всего украинского».
5 млн грн пойдет на капитальный ремонт «Днепропетровского национального исторического музея имени Д. И. Яворницкого». Это заведение имеет не только историческое, но и современное значение для днепрян и гостей города. Часть выделенных средств пойдет на капитальное обновление некоторых залов. Также для музея приобретут современную технику - специальный проектор для создания современных экспозиций и просмотра фильмов.

В планах восстановить музей «Литературное Приднепровье». Здание начала 19 века в центре Днепра является памятником архитектуры. Там хранятся уникальные рукописи, книги и документы, которые после проведения противоаварийных работ, будут защищены более надежно. Проведут ремонтные работы противопожарной системы.

На завершение реконструкции площади перед входом в «Днепропетровскую академию музыки им. Глинки» выделено 1 млн грн.

Крайне необходимую реставрацию фасада получит и «Днепровский академический театр драмы и комедии», здание которого является памятником национального значения. На это из областного бюджета в текущем году выделено 1 млн 250 тысяч грн. В этом году работы по реставрации фасада, которые были начаты в прошлом, должны закончиться.

Весомым достижением культурной сферы является начало капитального строительства дома культуры в с. Новоалександровка Днепровского района. Из областного бюджета на этот объект ушло 2 млн грн.

Масштабную реконструкцию в доме культуры проведут и в г.Перещепино, Новомосковского района. На эти работы в текущем году выделили 5 млн грн.

На всех этих достижениях останавливаться не собираемся, убежден председатель областного совета Глеб Прыгунов:

«Мы выступаем за то, чтобы сохранить и приумножить культурное наследие Днепропетровщины и всей Украины. Восстановление архитектурных, исторических памятников и строительство новых заведений - это важная составляющая для гармоничного развития культуры. За последние годы наш край все больше доказывает, что мы богаты не только промышленно, но и культурно!

Инвестиция в культуру и образование сегодня - это образованное и цивилизованное общество завтра!»

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте