Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Православные всего мира отмечают Крещение Господне

Православные всего мира отмечают Крещение Господне
Православные в понедельник, 19 января, отмечают Крещение Господне, являющееся одним из самых больших христианских праздников.

Праздник Крещения пришел к нам с введением христианства. Обряд освящения воды берет свое начало со дня, когда Иисус принял крещение от Иоанна. Произошло это на реке Иордане, на старинной паломнической переправе «Вифавара».

С тех пор, каждое крещенское утро, 19 января все шли к реке, озеру или пруду. В советское время в день Крещения устраивались многолюдные крестные ходы. Кроме икон и хоругвей, несли «тройки» - три свечи, перевитые зеленью васильков, чабреца и других цветов. Во льду вырубали прорубь в форме креста — иордань. Сам крест нередко обливали свекольным квасом, от чего тот краснел. Служители Церкви освящали воду, это был сигнал для всех желающих окунуться.

В народе — свои традиции. До Крещения женщины старались не полоскать в воде белья, потому что «там черти сидят и могут уцепиться». А еще они не купались.

А еще незамужние девушки в освященную воду клали калину или кораллы и умывались, чтобы щеки были румяными.

Также народ внимательно следил за погодой. Так люди предсказывали будущее. Если во время освящения идет снег — будут хорошо роиться пчелы и колоситься зерно. Если мрачно — будет вдоволь хлеба. Когда ночь звездная — будет урожай орехов и ягод.

Сегодня медики лезть в холодную купель советуют только закаленным. Для сердечников такой подвиг может стать последним, у эпилептиков может случиться приступ. Да и просто всем новичкам крещенские купания угрожают судорогой и переохлаждением.

Если вы настроились окунуться в иордани — для этого у нас обустроили три специальных места. На Монастырском острове, Воронцовском пляже и возле храма Иоанна Крестителя.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте