Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске прошел конный карнавал

|«« «« »» »»|

Второй год подряд Днепропетровская конно-спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва устраивает зрелищное представление с перевоплощениями.

Конная СДЮСШОР в Днепропетровске работает уже больше 50 лет. Турниры, чемпионаты на прекрасной базе этой школы на ул.Передовой проводятся регулярно. Но в прошлом году, в «профильный» год Синей Лошади педагогам и воспитанникам школы захотелось устроить праздник для всех желающих.

- Вообще-то подобные выступления, в которых юные воспитанники школы демонстрируют свои умения в выездке, контакте с лошадьми, у нас практикуются давно, - рассказал Городскому сайту директор СДЮСШОР Павел Касьянов. – Но раньше это были выступления в своем узком кругу, своеобразный отчет о проделанной за год работе. В прошлом году мы попытались устроить костюмированное шоу, чтобы заинтересовать обычных людей, показать, каким прекрасным может быть конный спорт. Такой карнавал решили провести и в нынешнем году. В конце концов, по восточным гороскопам Год Лошади продолжается до середины февраля…

Хочется верить, что и без привязки к годам традиция таких шоу будет продолжена. Посмотреть на выступления юных всадниц, перевоплощавшихся в разные образы, приехали несколько сотен взрослых с детьми. Была даже группа экскурсантов из Запорожья!

Как поясняет тренер школы Наталья Лымарь, юные наездницы начали готовиться к празднику еще с ноября. Подбирали себе образы, готовили лошадей к выступлению под музыку. Конкуренция за право поучаствовать в карнавале была нешуточной! В итоге право показать свои номера получили 15 наездниц возрастом от 14 до 17 лет. В большем числе выступающих не было резона, чтобы карнавал не растянулся до бесконечности. А всего в СДЮСШОР занимается более 170 девчонок и мальчишек возрастом от 12 лет, в их распоряжении – около 70 лошадей. И несмотря на непростую ситуацию в стране в целом, школа, как подчеркивают ее педагоги, благодаря поддержке городского бюджета, чувствует себя нормально.

Возвратимся, однако, в уютный крытый манеж, где как раз под звуки патриотичных мелодий загарцевали первые участницы. Настя Рудова и Катя Красилова в синем и желтом нарядах открыли карнавал очень символичной композицией «Украиночки». Конечно, номера юных спортсменов не могли конкурировать с цирковым представлением. Но они были милы, непосредственны, в каждом образе всадника и его лошади жило свое настроение. Шикарными по четкой работе с лошадьми и красивым нарядам были номера Валерии Коломиец (в образе Принцессы), Дианы Илизеер (Эльф на единороге), Насти Литвяк (Леди в красном), Валерии Шостак (Джек Воробей) и многих других выступавших. К слову, в этом году (в отличие от прошлого) контингент выступавших был сплошь девичьим… И пусть некоторым наездникам не хватало уверенности (для кого-то это вообще было первое выступление перед публикой), а лошадям – выдержки, карнавал, безусловно, удался! А без подарков Деда Мороза, Снегурочки и призов в самых разных номинациях не остался никто из участниц.

- Я впервые участвую в таком празднике, а вообще конным спортом занимаюсь второй год, - рассказывает Валерия Коломиец, за свой образ Принцессы получившая приз за лучший костюм. – Было очень волнительно – как поведет себя мой конь Бридж перед зрителями, как примут номер? Но теперь просто счастлива! А вот у Кати Скориной уже был опыт подобных шоу.

- Я участвовала и в прошлогоднем карнавале, - рассказывает всадница-снежинка. – Показать полученные умения зрителям – это так радостно и волнительно. Вообще конным спортом занимаюсь три года и очень счастлива тому, что пришла в этот красивый и гармоничный спорт.

А после завершения костюмированного шоу все гости праздника смогли поближе познакомиться с удивительными лошадьми. Сотрудники СДЮСШОР никому не отказывали в возможности погладить и покормить лошадок, покатать на них малышню. А потом для всех желающих была организована экскурсия по конно-спортивной школе.

Справка:

Днепропетровская конно-спортивная школа была создана в 1961 году при ипподроме на проспекте Ильича. А уже через четыре года переехала на место нынешней дислокации, Передовую. Огромный вклад в развитие школы сделала заслуженный деятель культуры, судья Всесоюзной категории Людмила Андреевна Китаева (1928-1986), которая возглавляла школу с 1967 по 1983 годы. Именно в 1980-е годы на Передовой был построен прекрасный конно-спортивный комплекс с крытыми и открытыми манежами для выездки, конкура. Именно тогда в Днепропетровской СДЮСШОР были подготовлены ставшие легендарными жеребцы «Шквал» (участник московской Олимпиады-1980), «Боб» (чемпион СССР), «Зигар», «Хаймат-6» и другие. А среди спортсменов, воспитанников школы, - 3 мастера спорта международного класса, 41 мастер спорта, 182 кандидата…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Таня  (12.01.15 12:36): Почему не приглашали на конный карнавал, а сообщили когда все прошло, где хоть находится это конная школа? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
З A . . У П A  (12.01.15 11:39): Каждой красивой женщине полагается крепкий конь.. а то и два-три.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте