Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
13:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровском метрополитене спасатели провели учения

|«« «« »» »»|

Ночь с 4 на 5 ноября выдалась для спасателей города Днепропетровск насыщенной, ведь в Днепропетровском метрополитене прогремел учебный тревожный вызов. Руководство Главного управления ГСЧС в Днепропетровской области, силы Днепропетровского городского гарнизона оперативно-спасательной службы гражданской защиты, специализированные службы гражданской защиты и службы Днепропетровского метрополитена» этой ночью отрабатывали действия во время ликвидации пожара на объекте Метрополитена.

Проведение мероприятия началось с построения участников учений и доклада начальника Главного управления ГСЧС в Днепропетровской области генерал-майора службы гражданской защиты Игоря Романюка. В учениях приняли участие подразделения Главного управления, подразделение Днепропетровского военизированного горноспасательного (аварийно-спасательного) отряда, службы коммунального предприятия «Днепропетровский метрополитен», Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», и впервые - волонтеры отряда быстрого реагирования Красного Креста.

Во время теоретической части участники учений рассмотрели вопрос относительно действий при ликвидации пожара в первом вагоне поезда, который остановился на платформе станции «Метростроителей». После изучения характеристик объекта и исходной обстановки зрители и участники учений спустились к месту происшествия на платформу в тоннель метро. Здесь в первом вагоне поезда, который двигался со станции «Вокзальная» до станции «Метростроителей» по легенде возник пожар. Машинист электропоезда при получении информации о пожаре остановил поезд, открыл двери и огласил пассажиров о необходимости эвакуации из поезда и станции.

При возникновении чрезвычайного происшествия работники Метрополитена приняли все необходимые меры согласно плану действий, а именно: сняли напряжение с контактного рельса пути, привели кабину управления поездом в нерабочее состояние, включили тормоза. Надев средства защиты органов дыхания машинист провел эвакуацию пассажиров из вагона и указал направление к эскалатору. С помощью первичных средств пожаротушения работники метро сделали попытку ликвидировать пожар, и предоставили информацию в штаб по ликвидации аварии о невозможности сделать это самостоятельно. В это время поездной диспетчер по телефону службы спасения «101» вызвал спасателей, а также сообщил другим аварийно-спасательным службам города, аварийно-восстановительным формированиям метрополитена, диспетчерским службам метрополитена и ответственным должностным лицам.

При получении информации о пожаре на место происшествия оперативно по повышенному номеру вызова были направлены подразделения Днепропетровского военизированного горноспасательного отряда, спасатели 1, 2, 3, 4, 5, 19 государственных пожарно-спасательных частей и специалисты отряда технической службы. Пожарно-спасательные подразделения провели расстановку сил и средств и боевое развертывание. Из-за сильного задымления подразделениям ГСЧС пришлось работать в составе звеньев газодымозащитной службы. Спасатели сразу приступили к эвакуации и поиску пострадавших. В это же время подразделения 8 государственного пожарно-спасательного отряда организовали прокладку рукавных линий пожаротушения. После выполнения тушения пожара и транспортировки пострадавших от платформы по эскалатору в вестибюль станции, спасатели передали их медицинским работникам и волонтерам.

После отработки подразделениями ГУ ГСЧС разведки пожара, эвакуации пострадавших из очага пожара, наращивания необходимых сил и средств для тушения и недопущения разрушения конструкции станции метрополитена, присутствующие переходят к следующему учебному месту, где медицинские работники совместно с волонтерским отрядом Красного Креста продемонстрировали действия по оказанию неотложной помощи пострадавшим.

Учения оказались динамическими, насыщенными и полезными для всех задействованных служб. На подведении итогов было отмечено, что все участники, несмотря на сложность объекта и интенсивный темп отработки, справились с возложенной задачей и готовы к выполнению задач по назначению.

«Нынешние учения прошли на высоком уровне. Спасатели ГСЧС продемонстрировали свое профессиональное мастерство, а задействованные службы - слаженность действий и точность в принятии решений по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия. Впервые к подобным мероприятиям были привлечены волонтеры, которые достойно продемонстрировали навыки оказания первой помощи пострадавшим и подтвердили свой статус надежных помощников спасателей. Сегодняшнее мероприятие - это хороший пример того, что только во время практических учений участники могут усовершенствовать навыки оперативного реагирования», - отметил генерал-майор Игорь Романюк.

Справка:

Днепропетровский метрополитен открыт 29 декабря 1995 года. Он насчитывает 6 станций, расположенных на одной линии. Длина ее составляет 7,8 км. Станция метро «Метростроителей» является промежуточной, предназначена для посадки и высадки пассажиров, является подземной глубокого заложения с углублением 36 м. Метрополитен работает с 5:35 до 23:00.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Интересно..  (05.11.14 20:21): А когда закончатся учения по строительству оставшихся пары-тройки станций? Ответить | С цитатой
Однако  (05.11.14 19:04): В случае бомбежки народ спрячется в метро (так рекомендуют). Но станция Коммунаровская поверхностная - это большая братская могила. Ответить | С цитатой
рекомендувач  (05.11.14 19:00): «Нынешние учения прошли на высоком уровне всем спасибо все свободны. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте