Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
07:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Возле Днепродзержинского военкомата митинговали жены и матери призывников

Возле Днепродзержинского военкомата митинговали жены и матери призывников
Сегодня возле военкомата собрались жены и матери ребят, призванных из Днепродзержинска на десятидневные учения в пгт Гвардейское под Новомосковском. Как выяснилось, несмотря на то, что срок учений подошел к концу, ребятам не возвращают военные билеты.

Более того, ребят силой заставляют подписывать контракт о продлении срока учений до 45 дней, мотивируя это тем, что в стране объявлена мобилизация. Никаких объяснений по этому поводу в военкомате не дают. Родственники днепродзержинских военных собираются ехать в военную часть и добиваться, чтобы ребят отпустили домой. По слухам, их собираются отправить на границу.

В настоящее время в 25-й бригаде ВДВ в Гвардейском находятся 400 человек из нашего города.

Свой комментарий дал журналистам газеты "Событие" временно исполняющий обязанности военного комиссара Днепродзержинского военкомата майор Хамаза Евгений Анатольевич.

Он рассказал, что согласно указу и.о. Президента Александра Турчинова от 17 марта, в стране проводится частичная мобилизация. Военнообязанные убывают на военные сборы на 45 суток. Днепродзержинцы убывают на сборы в воинские части Днепропетровска и Новомосковска. Тем, кто уже был отправлен на сборы с 11 по 20 марта, автоматически продлили срок до 45 суток. Сегодня убывают команды для комплектации днепропетровской военной части. Всего их 60 человек. Завтра также планируется отправка, согласно распоряжению вышестоящих штабов, также на 45 дней.

Евгений Анатольевич подчеркнул, что военкомат приходят не только те, кому пришла повестка. Около 40-50% отправляющихся на учения составляют добровольцы. На сборах военные проходят воинскую подготовку согласно должности, которую они занимают в воинских частях. Т.е., водители занимаются вождением, повара - приготовлением пищи, стрелки - стрельбой и т.д.

Добавил он и то, что подобные сборы проводятся ежегодно. Последний раз в Днепродзержинске их проводили в прошлом году с 24 сентября по 3 октября. Возраст, до которого человека могут призвать на сборы, определяется в зависимости от звания. Так, для рядового - это 40 лет, для сержанта - 45, для офицера - 50.

Только что к собравшимся у военкомата вышел представитель Баглейского исполкома Игорь Завгородний, который успокоил женщин, сообщив, что на 45 дней в Гвардейском останутся только те, кто добровольно подпишет контракт. Те же, кто откажется, вернутся домой.

Однако, согласно поступившей в газету "Событие" информации от ребят, находящихся на сборах в Гвардейском, несмотря на их требования, военные билеты им так и не вернули. В настоящий момент была усилена военная охрана - перед частью поставили автоматчиков. Рядом с частью собрались матери и жены находящихся там военных из Новомосковска и Никополя. Женщины требуют вернуть их родных домой. Собираются ехать в Гвардейское и жительницы Днепродзержинска.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

15  

777  (22.03.14 07:55): Для тех, кому приходят повестки от военкоматов - они не законны, читаем внимательно:

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! ответ на повестку в военкомат От гражданина Украины: _______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, гражданин Украины _________________________________________ получил повестку о явке в военный комиссариат ________________________, в связи с тем, что на территории Украины объявлена частичная мобилизация.

В соответствии со ст. 8 Конституции её нормы являются нормами прямого действия, а в соответствии со ст. 19 Конституции органы государственной власти обязаны действовать только на основании и в пределах полномочий и в способ предусмотренных Конституцией и законами Украины.

Согласно п.18 ч.1 ст. 106 Конституции Украины ТОЛЬКО ПРЕЗИДЕНТ имеет право принимать решение об использовании Вооруженных сил Украины. Эти же права президента указаны и в Законах Украины «Про оборону Украины» и «Про мобилизационную подготовку и мобилизацию».

Полномочия президента Украины В.Януковича
Маришка30785  (21.03.14 09:33): Вот уроды! Ничего нет святого! Обявили мобилизацию якобы для защиты страны, людей, а сами же свой народ уничтожают, создают ситуацию где дети остануться без родителей, холодные, босые! За что боролись? Чтобы пришли к власти такие же только под другими фамилиями!!! Продолжают набивать свои карманы за счет нищего народа, а люди без зарплаты сидят!
holodar  (21.03.14 07:08): Да уж. И врачей потащили в военкоматы. Причем как потащили, заявили женщине открытым текстом: "Если вам некому оставить своих трех детей - сдавайте их в детдом." Кто будет защищать ТАКОЕ государство???
Петр  (21.03.14 02:14): Заставь дурака богу молиться...
А почему опять призыв?
Клоун Дурачинов и дурачины на местах будут автоматы насильно призванным выдавать?
Для уничтожения вторгнувшегося врага более чем достаточно ДОБРОВОЛЬЦЕВ!!!
Если человек сам пришел и готов УБИВАТЬ ВРАГА - это и есть та сила, на которую стоит опираться!!!
Никакого призыва...зачем столько трусов и предателей?...или у Дурачинова уже есть СМЕРШ?
На Майдан призыва не было...убивать кацапов - аналогично...только по желанию!
qwertdnepr  (20.03.14 18:35): "...была усилена военная охрана - перед частью поставили автоматчиков."

Ого, так и до заградотрядов недалеко.
Обсуждение: 3
Маришка30785  (20.03.14 17:53): SOS!!! В Днепродзержинском военкомате ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ!!! Призывают отца троих детей, из которых 2 груднечка 2х месяцев (на искус. питании), отец - один кормилец в семье (детские не выплачиваются по необходимости финансирования армии), жена с малышами в дикрете, старший ребенок в первом классе. И КАК ТЕПЕРЬ БЫТЬ??? В военкомате заявили, что их это не волнует и явка обязательная!!! Обсуждение: 1
Dmytro_Dnipro  (20.03.14 15:22): "В настоящий момент была усилена военная охрана - перед частью поставили автоматчиков"
Как же так? УкрТВ вещает об очередях патриотов под военкоматами, а оказывается, резервистов стерегут автоматчики. Как говорится, "не зрадь Майдану!"
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте