Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
13:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Устроили конный карнавал

|«« «« »» »»|

Наступивший 2014-й год по восточному календарю – Год Синей Лошади. Увы, в наше время этих грациозных животных даже не в каждом селе встретишь – что уж говорить о возможности увидеть настоящую лошадь в городе?.. Но вот уже полвека на окраине Днепропетровска, в самом конце улицы Передовой работает конно-спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва. Ее тренеры и ученики встретили «профильный» год конный карнавалом, на который пригласили всех желающих.

Днепропетровская конно-спортивная школа была создана в 1961 году при ипподроме на проспекте Ильича. А уже через четыре года переехала на место нынешней дислокации, Передовую. Огромный вклад в развитие школы сделала заслуженный деятель культуры, судья Всесоюзной категории Людмила Андреевна Китаева (1928-1986), которая возглавляла школу с 1967 по 1983 годы. Именно в 1980-е годы на Передовой был построен прекрасный конно-спортивный комплекс с крытыми и открытыми манежами для выездки, конкура. Именно тогда в Днепропетровской СДЮСШОР были подготовлены ставшие легендарными жеребцы «Шквал» (участник московской Олимпиады-1980), «Боб» (чемпион СССР), «Зигар», «Хаймат-6» и другие. А среди спортсменов, воспитанников школы, - 3 мастера спорта международного класса, 41 мастер спорта, 182 кандидата…

- Сегодня в нашей школе тренируется 170 детей и юношей и еще около 30 любителей, - рассказывает заместитель директора СДЮСШОР, мастер спорта, судья международной категории Лариса Тихоновна Великая.- Наши воспитанники продолжают успешно выступать на всеукраинских и международных соревнованиях. В СДЮСШОР созданы прекрасные условия для занятий тремя дисциплинами конного спорта – выездки, конкура и троеборья. Всего в школе содержится 54 своих лошади и еще столько же – конной милиции и частных владельцев. Мы всегда рады гостям, счастливы, что люди проявляют интерес к таким благородным и благодарным животным как лошади. Потому что кто еще способен в ответ на заботу человека носить на себе? Что же до сегодняшнего карнавала, то мы действительно не могли пройти мимо встречи Года Лошади. Но хотелось этот праздник организовать не тривиально. У наших юных спортсменов и спортсменок – напряженный график тренировок. Вот мы и подумали: а пусть дети отдохнут от тренировок, немного поиграют, включат свое творческое начало. Пусть представят, в образе каких книжных, киношных героев они видят себя со своими лошадьми – и представят эти образы на суд зрителей.

Зрителей же на этот карнавал собралось столько, что трибуны не смогли вместить и половины желающих: люди стояли в проходах, висели гроздьями на лестницах, наблюдая за редким зрелищем. Конечно, номера юных спортсменов не могли конкурировать с цирковым представлением. Но они были милы, непосредственны, в каждом образе всадника и его лошади жило свое настроение. Задорный тон карнавалу под мелодию «Кукарачи» задали Кристина Красилова и Катя Рудер. Немало повеселили публику Вероника Бабенко (в образе ПеппиДлинныйЧулок) и ее пони, норовивший все время удрать с манежа. Задорным мушкетером пронесся перед публикой Евгений Маркович на мощном «Тайфуне». Веселые пляски в образах Верки Сердючки и ее мамы показали Роман Балдин и Рената Чугунова. Сразу несколько участников карнавала показали свою интерпретацию напрашивающихся в такое действо образов ковбоев, индейцев, обаятельных разбойников. Очень романтичным стал финальный выход Маши Бабирь в образе Снегурочки на лошади «Дубрава», наряженной в стиле Деда Мороза. И пусть некоторым наездникам не хватало уверенности (для кого-то это вообще было первое выступление перед публикой), а лошадям – выдержки, карнавал, безусловно, удался!

- Для нас этот карнавал стал особенным и долгожданным праздником, - говорят Маша Бабирь и ее мама Татьяна Михайловна. – У нас вообще с дочерью – «конная династия». Сначала конным спортом занималась мама, дойдя до кандидата в мастера спорта. А теперь год по моим стопам идет Маша, занимаясь у того же замечательного тренера Елены Александровны Хаданович. Именно тренер помогла найти образ. Вообще же каждый день обучения в этой школе, общения с удивительными лошадьми – это счастье!

А после завершения костюмированного шоу все гости праздника смогли поближе познакомиться с удивительными лошадьми. Сотрудники СДЮСШОР никому не отказывали в возможности погладить лошадок, покатать на них малышню. А потом для всех желающих была организована экскурсия по конно-спортивной школе.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Елена  (18.01.14 11:39): Были мы на этом карнавале, думаю, что организаторы старались...но своим воспитанникам нужно было объяснить, что когда они катают деток на своих любимцах лошадях не нужно их бить и обзывать нехорошими словами за то, что лошадки не всё выполнили перед публикой и хотели поскорее удрать в конюшню(( Очень надеюсь, что карнавал ещё повторится, но уже с более тщательной организацией и подготовкой праздника. Ответить | С цитатой
963  (06.01.14 13:33): Так вот вы какие, дочки миллиардеров! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте