Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
20:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пострадавшие от оползня получат квартиры

Накануне пасхальных праздников три частных дома по улице Красная балка в Жовтневом районе Днепропетровска оказались разрушенными в результате замачивания грунта.

Их жильцы (цитирую сообщение пресс-секретаря городского головы) "по решению городского головы Днепропетровска получат равноценные квартиры". Однако в опасной зоне находятся десятки других домов. Какова вероятность оползня, пока неизвестно. Ответ на этот вопрос будет получен только после исследований специальной комиссии. Жильцы же разрушенных домов радуются, что трагедия произошла среди бела дня. Если бы это случилось ночью, возможно, не обошлось бы без человеческих жертв. Беззаботно в этом дворе по адресу улица Красная Балка, 10 чувствуют себя только неугомонные Жанка и Мурка, все же остальные обитатели давно живут в ожидании трагедии. Дети отправлены к родственникам, а взрослые по ночам прислушиваются к треску стен и потолков. Напитанный водой грунт продолжает оседать под тяжестью стен. Дома рушились не в один день. По словам жильцов, явные разрушения начались полгода назад. Ну а предпасхальные дни стали для обитателей балки настоящим испытанием. Проблемы этой улицы начались не вчера. По словам жильцов, вплоть до последних дней в течение нескольких лет по улице Красная балка текла вода из поврежденного водопровода, построенного жильцами вскладчину несколько десятков лет назад. Чинить его городской водоканал не торопился, мотивируя отказ тем, что эти сети не стоят у него на балансе. Гибель соседней улицы, разрушенной таким же образом несколько лет назад, никому не послужила уроком. Свою лепту в дело разрушения склонов внесли и горе-строители, которые, похоже, перекрыли, а точнее, засыпали выход подпочвенным водам на поверхность балки. Светлана Алексенко, , жилец дома 12 по улице Красная балка: «За огородом был ручей, водичка бежала себе, нас не трогала. Когда начали засыпать свалку, вода пошла наверх, деваться ей было некуда».

Петр Пестуненко, начальник Днепропетровского городского управления инженерной защиты территорий: «Дана команда Зайца исполкому Жовтневого района разобраться, кто сыпет, есть ли у них разрешение или нет. То, что стройка будет приостановлена, это естественно. Мы попытаемся их заставить вскрыть дренажи. Этот вопрос будет решаться, причем немедленно».

Немедленно после того, как разрушились дома, и накануне приезда президента. В очередной раз оползнеопасная зона привлекла к себе внимание специальных служб только после того, как случилась беда. Сегодня по зеленым склонам балки местами ходить опасно. Грунт весь покрыт трещинами и пропитан водой. Угроза оползня сохраняется. История улицы Красная балка в очередной раз показала, что обращаться со здешним грунтом нужно с особой осторожностью, учитывая все геологические закономерности. И уж, конечно, исключая бесхозяйственность.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте