Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
17:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Картины из самоцветов избавляют Ольгу Скорицкую от негатива

Картины из самоцветов избавляют Ольгу Скорицкую от негатива
Для того, чтобы «написать» очередной пейзаж этой художнице из Днепропетровска не нужны краски и кисточка, свои произведения она создает из… толченых самоцветов. Кропотливая ручная работа помогает бывшему конструктору избавиться от негатива и предотвратить стрессы.

Чебурашка и его большая семья

Ольга Скорицкая родилась и выросла в Днепропетровске, окончила металлургический институт, по образованию инженер-механик, всю жизнь работала конструктором.

— Я никогда не замечала за собой пристрастия к рукоделию, правда, бабушка вела разные кружки в школе — по выжиганию из дерева, выпиливанию, — рассказывает Ольга. — Помню, когда в студенческие годы увидела красивую меховую игрушку Чебурашку, мне он так понравился, что захотелось сделать такого же. Собрала мех (в ателье, где шили одежду, можно было найти много ненужных обрезков), сделала выкройку и все необходимое, и сшила себе Чебурашку. Потом были белка, лиса… Уже тридцать лет прошло, а у меня до сих пор хранятся некоторые из тех меховых зверушек. Многие тогда спрашивали, как это у меня получается? Трудно было ответить — я ведь ничему такому не училась. Получалось все само собой.

В те времена Ольга во время летних каникул часто ездила пионервожатой в детские лагеря. Как-то, узнав о ее увлечении, предложили провести, как сейчас говорят, мастер-класс (тогда это называлось кружком) для деток по выжиганию, изготовлению мягких игрушек, гербариев.

— Пришлось вспомнить уроки бабушки, — говорит Ольга. — Делилась тем, что умела делать сама. Мне самой очень понравилось тогда заниматься с детьми, да и дети были в восторге.

С тех пор, как только наступали летние каникулы, Ольга отправлялась в лагерь вести кружки. Когда собственные дети подросли, дружной семьей отправлялись в Крым — они отдыхать, она работать. И лишь когда дети повзрослели, Ольга перестала ездить.

— Сейчас, когда вышла на пенсию, занялась рукоделием снова. Недавно вот была в пионерском лагере в Евпатории, — вспоминает. — С детками делали рамки для фотографий из макарон, благо, сейчас их такой широкий выбор. Я специально купила 15 видов разнообразных листочков, сердечек, звездочек, сделала каркасы из картона, купила 5 видов разной краски в баллончиках. Дети с таким воодушевлением мастерили свои шедевры, так радовались полученным результатам…

Ольге Анатольевне и самой нравится учиться чему-то новому. Любит посещать всевозможные выставки, где ее коллеги-рукодельницы представляют разнообразные творения. Если замечает то, что особо трогает, внимательно рассматривает вещь, пытаясь понять, из чего и каким образом она сделана, а потом дома методом проб и ошибок старается понравившееся изделие воссоздать своими руками.

— Минувшей осенью увидела картину, сделанную из тополиного пуха. На ней был изображен котенок, он так мне так понравился, что не могла дождаться весны, чтобы насобирать пух и сделать такого же. Когда, наконец, дождалась, с пакетиком ходила вокруг подъезда, собирала пух, подогревая интерес любопытных соседок, — вспоминает с улыбкой.

Ольга Анатольевна любит для себя открывать что-то новое, совершенствуясь, придавая, казалось бы, незамысловатым предметам совершенно новое звучание. А когда приходит понимание, что все, двигаться дальше некуда, — находит новое занятие. Вот так пришла и к картинам из самоцветов.

— Увидела это чудо на одной из выставок, — говорит мастерица. — И «заболела». Мне приносит удовольствие уже сама подготовка к процессу их изготовления. Сначала дроблю самоцветы, они ведь должны быть совершенно разных размеров — от камешков до пыльцы, продумываю заранее оттенки, ведь их подобрать труднее всего, потом воспроизвожу задуманное. Правда, есть одна проблема — не люблю возвращаться к уже пройденному: сделав единожды картину, повторить ее для меня тяжелый труд, совершенно не вызывающий энтузиазма. Такие картины-клоны получаются чужими и не дарят ощущения прекрасного, в отличие от вещей, сделанных впервые, — с любовью, кропотливо и с огромным наслаждением.

От меня уходят с улыбкой

Еще когда Ольга Анатольевна работала, в ее кабинете на стенах висели собственные изделия — картины, макраме, фотографии, оформленные в самодельные рамки, разнообразные цветы. Заметила, что когда в минуты плохого настроения или усталости коллеги заходили на минутку, одного взгляда на какую-то понравившуюся вещь иной раз было достаточно, чтобы уйти от нее с улыбкой. Ей многие тогда говорили, что в ее кабинете, как у хорошего психолога — на душе легче становится.

— Всегда удивлялась, как это простая незамысловатая вещичка помогает человеку избавиться от негатива, накопившегося гнева или обиды. Потому, я за то, чтобы всегда занимать руки интересной полезной работой, — говорит мастер. — Это приносит удовлетворение, восстанавливает утерянный баланс, возвращая гармонию в отношения человека и мира. Видимо важно то, что ты создаешь что-то, вкладывая душу. Тогда и отдача от работы будет, ведь ее результат будет жить, он не пуст, не бессмыслен, у него уже своя история.

Ольга Анатольевна уверена, что все мы созданы для того, чтобы дарить радость. Выходя из дома нужно всегда брать с собой улыбку — только так можно получить улыбку в ответ. Только улыбаться нужно искренне, от души. Улыбкой можно растопить любое сердце, заменить солнышко, просто кому-то помочь…

Когда руки заняты — нервы в порядке

Виктор КОРЧЕВСКИЙ, заведующий отделением неврологии Васильковской центральной районной поликлиники:

— В современном мире люди все чаще подвергаются стрессу на почве бурного ритма жизни. Их нередко преследует страх остаться позади или на обочине жизни. Поэтому занятие любым видом рукоделия — это своего рода спасение для современного человека. Когда руки чем-то заняты, а лучше не просто «чем-то», а тем, что приносит радость, удовольствие, нервная система приходит в норму, человек приободряется, появляется вера в себя, в то, что он полезен обществу.

Хобби раскрывает человека, его душу, потенциал, позволяет бороться с тревогой, ощущением ненужности и потерянности в этом мире. Не нужно забывать и о том, что, кроме того, красивые изделия, сделанные своими руками, приносят еще и эстетическое наслаждение. Потому такие занятия можно назвать одним из видов профилактики нервных расстройств, в частности, психосоматических заболеваний.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Людмила  (04.03.13 11:56): Оленька, картины, созданные твоими руками, уникальны. Процесс создания их имеет самое непосредственное отношение к настоящему творчеству. Это кропотливый и тяжелый труд. Ты умничка! Ответить | С цитатой
Наталья  (02.03.13 12:47): Ольга Анатольевна! Сделайте страничку в контакте! И выставляйте свои работы!Думаю что у Вас появится много поклонников Вашего творчества!И я тоже!!! Ответить | С цитатой
ввв  (01.03.13 23:09): молодец Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте