Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
02:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Свидетель: Лазаренко задолжал Кучме 50 млн долларов

После того, как Павел Лазаренко был уволен с должности премьер-министра Украины, он остался должен Президенту Украины Леониду Кучме 50 миллионов долларов США, - утверждает главный свидетель обвинения по делу "США против Лазаренко", бывший бизнес-партнер обвиняемого Петр Кириченко.

Об этом Петр Кириченко заявил на перекрестном допросе в федеральном суде Сан-Франциско во вторник, 13 апреля.

Отвечая на вопрос прокурора Марты Борщ, он сообщил, что до 1997 года отношения Павла Лазаренко и Леонида Кучмы были "хорошими" и испортились, по его мнению, из-за того, что "окружение Кучмы было недовольно Лазаренко".

"Он (Лазаренко, - ред.) говорил, что у него были конфликты с Волковым и Рабиновичем. Это люди, которые входили и входят в окружение Кучмы", - сказал свидетель.

Отвечая на вопрос прокурора об "экономических отношениях" Лазаренко и Кучмы, Кириченко заявил: "Это уже когда он был освобожден от должности, он как-то говорил, что должен Кучме 50 млн долларов. Но он сказал, что я (Лазаренко, - ред.) их лучше потрачу, чтобы снять его (Кучму, - ред.) с должности", - сказал бывший помощник премьера.

Петр Кириченко признал, что впервые обнародует такую информацию, поскольку до этого "никто не спрашивал".

Уточняя по просьбе адвоката Павла Лазаренко Дорана Вайнберга, возможно ли, что Кучма преследует Лазаренко за то, что он не дал ему взятку, Кириченко ответил: "Может быть".

Во вторник, 13 апреля, завершился допрос Петра Кириченко в суде. Однако, как предупредил судья, его могут вызвать вновь для дачи дополнительных показаний. Все это время он остается под присягой и не имеет права обсуждать свои показания с другими свидетелями по делу "США против Лазаренко".

Кириченко связан с русской мафией?

Защитники украинского экс-премьера попытались подать в суде информацию о проведенном ФБР расследовании по делу о связях Петра Кириченко с российской организованной преступностью, а также допросить Кириченко относительно обвинений в том, что он якобы угрожал потенциальному свидетелю по упомянутому делу.

Адвокаты Лазаренко утверждали, что американское правительство скрыло документы из управления ФБР в Сан-Франциско, которые связывали Кириченко с контрабандой наркотиков. По их данным, контрабандой занимались трое членов российской мафии, названные как "Ян Нербер" (Jan Nerber), "Рахимов" (Rakhimov) и "Ранчини" (Ranchini).

Обвинение по делу "США против Лазаренко" утверждало, что эти документы были поданы своевременно и что защита "не имеет права вылавливать блох". Судья заявил, что изучит эти документы и решит, касаются ли они текущего дела.

Позже адвокаты Лазаренко подали фрагмент переписки по электронной почте между потенциальным свидетелем по делу о контрабанде наркотиков Сергеем Викторовичем Зайцевым и обвинением по делу "США против Лазаренко". В этих документах Зайцев, который когда-то работал на Кириченко в Украине, писал, что Кириченко и его семья неоднократно угрожали убить его и даже предупреждали, что "наймут убийцу". Зайцев утверждал, что располагает информацией о Кириченко, которая "дискредитирует больше, чем соглашения с Павлом Лазаренко".

Отметив, что американская власть взяла Сергея Зайцева под надежную защиту, судья не разрешил адвокатам Лазаренко спрашивать Кириченко, угрожал ли он Зайцеву. Вместе с тем судья разрешил вызвать Зайцева в качестве свидетеля позже в ходе судебного процесса, когда защита будет подавать свои материалы.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте