Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
08:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Семья спортсменов-паралимпийцев вместе мечтает об олимпийских медалях

Семья спортсменов-паралимпийцев вместе мечтает об олимпийских медалях
Татьяна Подзюбан – участница паралимпийских игр, чемпионка Украины по пулевой стрельбе. Не только в жизни, но и в спорте поддерживает ее муж Сергей.

Главное — не сдаваться

Спорт для нас — это жизненная необходимость, — рассказывает Татьяна Подзюбан, милая и задорная женщина, участница паралимпийских игр в 2004 и 2008 годах. — Поэтому бассейн и всевозможные гимнастические упражнения как глоток воздуха. Если я еще совсем недавно могла хоть чуть-чуть передвигаться с помощью костылей, то муж не ходит вообще. Поэтому без режима и упражнений нам нельзя. Знаете, я давно убедилась в том, что жизнь часто загоняет нас в тупик. Сегодня ты «на коне», а завтра можешь оказаться по другую сторону баррикад. Главное — не сдаваться, не терять человечность и помнить — кому-то достается больше, кому-то меньше, но, как бы там ни было, каждому свое. Мы с мужем познакомились совершенно случайно, я родилась в Запорожье, он — в Днепропетровске. Мы одногодки, еще более странно то, что и я, и он в 18 лет получили травмы, после которых больше не смогли встать на ноги. Встретились в пансионате, где восстанавливались после полученных увечий. Нам тогда было по 25 лет, и помню, после знакомства мы еще долго друг к другу присматривались, пока все же решились связать свои жизни. И я думаю, что это была судьба.

«Не представляю, как это ничем не заниматься…»

Они живут в Днепропетровске, воспитали сына, который уже успел порадовать родителей прекрасной внучкой.

— Помню, как ждали с мужем, когда же сыну 5 лет исполнится, чтобы всей семьей в бассейн можно было ездить. Потом сын подрос, стал маму на волейбол водить. После школы собираемся, в спортзал едем, я занимаюсь, а он уроки делает, — вспоминает Татьяна. — Он тогда даже возмущался чуть-чуть, спрашивал: «Мама, ты меня родила, чтобы я тебя на волейбол водил?»

— Нам, к счастью, и сейчас некогда скучать — зимой тренировки, летом рыбалка и, конечно же, любимая внучка. Тут закон жизни наоборот срабатывает. У кого есть возможность что-то делать, тот ленится, а мы, по большей части, многих радостей лишены, вот и хочется вопреки всему чем-то заниматься — «запретный плод» своего рода. Бывает иногда трудно, — вступает в разговор Сергей, муж Татьяны, — но если отчаиваться и опускать руки, ничего в жизни не получится. У нас есть важная установка — постоянно идти вперед, несмотря на неуверенность, порой страх, неблагоприятные обстоятельства. А еще не таить зла на людей. Часто бывает так, что нас не понимают, порой обижают, но это, скорее всего, не от хорошей жизни случается. Человеку с ограниченными возможностями труднее справляться с некоторыми ситуациями, зато они сильнее духом. Например, мы часто ездим на рыбалку, причем это полностью инициатива жены — она заядлый рыбак, у нас есть своя надувная лодка. Мы настолько приспособились собирать и разбирать снасти, что делаем это гораздо быстрее, чем люди здоровые. Да и вообще, в жизни всякое бывало. Раньше приходилось гораздо труднее. Это сейчас мы пенсию по инвалидности получать стали — уже легче. Случалось, денег катастрофически не хватало, и мы с женой тогда вязанием начали заниматься — свитера, шарфики, хотя Татьяна, бывает, иногда носки еще вяжет.

— Я вообще не представляю, как это — ничем не заниматься, — искренне недоумевает женщина. — Мне 53, а еще сколько нужно и хочется сделать. Сейчас серьезно настроена на победу в паралимпийских играх. К сожалению, занять там призовые места у меня не получалось. Хотя бывала там уже дважды. Сначала я поехала на соревнования в составе команды по волейболу, в качестве капитана команды, но это оказалось непосильной задачей. Ведь играть приходилось сидя. В 2008-м с легкой руки нашего друга, который привел нас с мужем на стрельбу, я попала в сборную, но и тут выступила неудачно. В Лондон уже не поехала, но настроилась бороться дальше. Самое интересное то, что амбиций в спорте, так же как и в рыбалке, у меня намного больше, нежели у мужа. Он старается поддержать меня во всем, просто быть рядом.

Для высоких достижений нужна подготовка

Для того чтобы принять участие в олимпиаде, нужно показать достойные результаты в своей стране. Над этим и работает сейчас Татьяна, кстати, довольно успешно. Совсем недавно она сменила тренера и уже завоевала первое место на чемпионате Украины по пулевой стрельбе, добившись результата 387 очков из 400 возможных на дистанции 10 метров, тем самым поставив рекорд Украины и показав третий результат в мире среди женщин-паралимпийцев.

— Я тренируюсь постоянно, могу это делать, даже читая книгу. В стрельбе важно отработать правильную позицию руки, — раскрывает профессиональные секреты Татьяна. — На данный момент у меня есть свой пневматический пистолет, который мы с мужем приобрели в 2010 году и который дает возможность тренироваться дома, ведь для инвалида очень важен тот факт, что не нужно ехать на тренировочную базу в определенные часы, расписанные заранее для всех спортсменов, и, конечно же, очень ограниченные. Правда, такое оружие быстро изнашивается, 3—4 года, и его нужно менять, а стоит оно непосильную для нас сумму — 1300 евро. Без него мне придется трудно. Хотелось бы полноценных тренировок, ведь достижения в большом спорте прямо пропорциональны успешным тренировкам.

Есть проект индивидуального лифта

— Кроме всего, у нас есть твердая цель, — рассказывает Сергей. — Нам очень тяжело выезжать на улицу, хотя живем не так высоко — второй этаж, но все же трудно спускаться и подниматься, да и лифт работает не всегда. Учитывая эти факторы, мы разработали проект индивидуального лифта, который будет спускать нас прямо в гараж, минуя лестничные клетки и многочисленные коридоры, что могло бы лишить нас многих проблем. Расположение нашей квартиры позволяет это сделать. Однако это довольно дорогое мероприятие, и своими силами справиться вряд ли удастся, но есть надежда, и мы верим, что нам помогут достичь поставленных целей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте